Симптомы и лечение бронхита в домашних условиях

Разное - Мир медицины

Продуктивный кашель, характерный симптом бронхита, часто путают с обычными симптомами простуды и в большинстве случаев игнорируют. Людей, страдающих от бронхита, кашель мучает в течение нескольких месяцев, учитывая, что это обычная простуда. Если вас беспокоит постоянный кашель, пришло время понять, указывает ли он на серьезную проблему такую, как бронхит.

Бронхит — это воспаление бронхов, которые соединяют дыхательные пути с легкими. Острый бронхит, его легкая форма, возникает из-за вирусной инфекции, в то время как хронический в основном бывает вызван курением. Если диагноз будет поставлен с опозданием, это может привести к тяжелым, необратимым повреждениям дыхательных органов.

Если человек не страдает от простуды или какой-либо другой, бронхит не развивается. Если у вас насморк, синусит и легкий кашель, вы, вероятно, страдаете от простуды. Если простуда ухудшается и появляется постоянный кашель, возможен бронхит, выявить может его доктор, назначив рентген, от качества работы рентгеновского оборудования и описания снимка будет видно очаги заболевания. Это относится и к лихорадке наряду с другими симптомами.

Симптомы

Наиболее распространенным симптомом бронхита является кашель. Тем не менее, могут быть и другие признаки, которые наблюдаются у людей, страдающих от этого заболевания. Они включают в себя:

• кашель с мокротой;

• дискомфорт в области грудной клетки;

• хрипы;

• одышку;

• усталость;

• лихорадку.

Диагностика

Врач сначала осмотрит вас на основе ваших симптомов. Если есть подозрение бронхита, возможно, придется пройти тест на функцию легких. Ее снижение может указывать на бронхит. Чтобы исключить возможность пневмонии, делается рентген грудной клетки и берется образец слизи.

Лечение

Варианты лечения зависят от типа бронхита:

Острый бронхит: Хорошо лечится домашними средствами и несколькими лекарствами. Пациентам для более быстрого восстановления рекомендуется достаточно отдыхать и пить много воды. Также для лечения инфекции помогает смесь меда и лимона.

Хронический бронхит: Это состояние не лечится, если оно вызвано серьезным повреждением легких. Бронхорасширители и стероиды — 2 класса препаратов, которые используются для лечения этого заболевания. Бронхорасширители расслабляют гладкую мускулатуру вокруг бронхов, позволяя расширить дыхательные пути. Стероиды нужны для уменьшения воспаления и бронхиальной опухоли. Иногда, чтобы улучшить функцию легких требуется легочная реабилитация с применением дыхательной техники.