Обзор проблем травматизма стопы и голеностопа

Разное - Мир медицины

Вся масса человеческого тела приходится на щиколотки, поэтому травмы лодыжек - это самый распространенный вид травматизма, с которым сталкивается человек. Лечение травм голеностопного сустава развивалось в течение длительного времени, и лучшим способом является понимание полученных повреждений и реализация правильного плана ведения заболевания.

Такие травмы любой степени тяжести случаются в результате несчастного случая или во время занятий спортом. Они обычно возникают от неожиданной потери равновесия, которое приводит к резкому выворачиванию лодыжки.

Наиболее часто встречаются всевозможные растяжения, возникающие в момент, когда мышцы или сухожилия находятся в состоянии перенапряжения, и сопровождающиеся острой болью. Хотя нельзя исключать возможности разрыва сухожилий, все же не стоит путать эти понятия. Вывихи считаются более серьезной травмой - перенапряжение мышц и сухожилий может привести к переломам. Перелом лодыжки возникает в том случае, когда внешняя сила заставляет костные сегменты разрывать связки.

При лечении такого вида повреждений требуется соблюдение четырех условий: отдых, лед, сжатие (компрессия) и возвышение. Во время отдыха нужно избегать любого давления на травмированную конечность. Кроме того, для перемещения рекомендуется использование костылей, также производят наложение иммобилизующей шины для поддержки лодыжки и ограничения движения ею.

Охлаждение травмированного места уменьшает отечность. Применять пакеты со льдом следует в течение 20 минут каждый час до тех пор, пока отек не пройдет. Сжатие обеспечивает поврежденной щиколотке поддержку с помощью повязки из плотного эластичного бинта и компрессионного чулка. Это уменьшает интенсивность боли и отечность.

Так же для уменьшения отека и размера гематом помогает поднятие ног на высоту - выше уровня сердца. В дополнение к этим мерам врач может прописать некоторые противовоспалительные препараты, как ибупрофен, чтобы снять болезненные ощущения, отек и воспаление.

Время заживления

Растяжения связок лодыжек обычно заживают в течение 2-6 недель, тогда как более серьезные травмы нуждаются в более длительном периоде восстановления - до 12 недель, в этом случае могут понадобиться трости, каталки, все можно найти на emt1.ru. К более тяжелым относятся переломы лодыжек, которые в случае отсутствия адекватного лечения приводят к посттравматическому артриту и хронической боли.