Что можно узнать по общему анализу крови?

Разное - Мир медицины

Кровь с пальца мы сдаем для определения проблем с внутренними органами, состояния крови и всего организма. Он дает общую картину. Подробности можно определить по более точному анализу, который назначает специалист.

Что же может поведать анализ крови под названием «общий»? Например, недостаток в организме кислорода. Это покажет низкий уровень эритроцитов. При их повышенном уровне есть склонность к образованию тромбов. Норма эритроцитов для мужчин – 4.3-6.2x1012 /л, для женской половины населения, а также детей ? 3.8-5.512/л.

О кислородном голодании свидетельствует пониженный уровень гемоглобина, так как гемоглобин участвует в передвижении кислорода к органам. Повышенное содержание этого белка является признаком обезвоживания организма. Нормальный уровень гемоглобина – 120-140г/л, также в дополнении можно сделать другие анализы крови, например, цена на плазмаферез не высокие, но Вы дополнительно узнаете при назначении врача при отравлении или нарушении функции печени, иммуноглобулины при различных кожных и аллергических болезнях.

Если уровень лейкоцитов выше, чем 9x109/л, это означает, что в организм попала инфекция. Если его уровень ниже, чем 4x109 – это признак заболевания крови или последствия медикаментозного лечения.

Количество тромбоцитов в крови здорового человека должно колебаться в пределах 180-320x109 /л. Количество тромбоцитов выше этого уровня – признак заболевания крови. Такое бывает также при отсутствии селезенки или после хирургической операции. Если уровень тромбоцитов ниже этих цифр, может быть обнаружен цирроз печени или другие заболевания.

Гематокрит – это показатель, который отображает процентное соотношение между объемом эритроцитов и плазмы крови. Обезвоживание организма и увеличенное количество эритроцитов могут привести к повышению этого показателя. Его понижение может говорить об увеличении количества жидкой доли крови или указывать на анемию. 0,40-0,48 для мужчин и 0,36- 0,46 для женщин – это норма гематокрита.

В диагностировании некоторых заболеваний помогает знание скорости оседания эритроцитов.