Изжога при беременности

Разное - Мир медицины

Даже если до беременности изжога никогда не проявлялась, то в период вынашивания ребенка она может возникать часто. Изжога сопровождает каждую третью беременную.

Ощущения резкого жжения в горле и неприятного вкуса – это как раз ее проявления. Изжога, как правило, возникает во второй половине беременности сразу после еды, но не только это может поджидать будущую маму, а также ГЕМОРРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. Неприятные ощущения могут не проходить несколько минут или даже часов, чем доставляют лишний дискомфорт и так напряженному организму беременной. Изжога может возникать на фоне переизбытка веса, а также после физических нагрузок и просто неудобного положения тела. Причина изжоги в основном кроется за повышенным уровнем гормонов в организме женщины - чаще всего прогестерона, который снижает тонус всех мышц и сфинктер в желудке. С каждой неделей матка становится все больше и давит на кишечник, желудок и другие органы, что приводит к попаданию пищи на стенки пищевода. Также при увеличении количества гормонов замедляется и процесс пищеварения. Такое состояние мамы, к счастью, никак не влияет на ребенка.

Также следует отметить, что проявления изжоги становятся меньше под конец беременности, по причине уменьшения уровня прогестерона и подготовки матки к родовой деятельности. После родов изжога проходит у всех мам. Лучшей профилактикой изжоги будет:- ношение свободной одежды, которая не давит на желудок;- если что-то нужно поднять, то лучше присесть, но не наклоняться;- не ложиться хотя бы 30 минут после того, как поели;- отказ от острых и маринованных блюд, кислых овощи и фруктов, крепкого кофе.Также следует ограничить себя от опасных продуктов особенно перед сном, а спать лучше на спине так, чтобы верхняя часть тела была полностью на подушке. Сон на боку допускается, но нужно помнить, что могут быть проявления изжоги в меньшей степени и отличаться от положения (правый или левый бок). Для улучшения состояния после проявлений изжоги важно кушать медленно и часто, а также много употреблять жидкости (можно молоко и кисели).

Если приступ изжоги все же настиг, то можно съесть немного орехов (миндальных или лесных), а также тертой морковки. Хорошо помогает имбирь как свежий (можно жевать небольшие отрезанные пластинки), так и в сухой (добавляя порошок в пищу). Снизить проявления изжоги поможет минимум стрессов и переживаний в целом.