Поговорим о скипидарных ваннах

Разное - Мир медицины

Лечебные ванны необходимо принимать как больным людям для оздоровления, так и здоровым для профилактики. Обычно такие ванны помогают при лечении остеохондроза, радикулита и подагры. Также при профилактике лечения остехондроза применяют аппликатор кузнецова применение его довольно простое, но эффект ощутим. Здоровым людям врачи рекомендуют принимать скипидарные ванны не более двух раз в год.

Готовим мыльно-скипидарную смесь

Для того чтобы подготовить смесь необходимо около 50 грамм обычного мыла натереть на терке и смешать с пол литром прохладной водой. Данную смесь поставить на огонь, довести данную смесь до кипения. После необходимо смешать с 50 граммами скипидара. Хранить смесь обязательно в прохладном месте, в посуде с широким горлом. Перед использованием обязательно размешивать.

Подготовка ванной комнаты

Вода, в которой принимается оздоровительная ванна, должна не превышать 39 градусов (измерения проводятся обычным градусником). В данную воду добавляется 250 грамм соды и 1 чайная ложка приготовленной смеси. Принимать скипидарную ванну рекомендуется не дольше 10 минут. Также она применяется на протяжении двух недель, по истечению которых количество добавляемой мыльно-скипидарной смеси увеличивается. При этом необходимо следить за тем как реагирует на это организм, можете ли вы выдержать данную процедуру.

Дополнительные рекомендации

Людям, которые страдают от болезней кожи, противопоказаны скипидарные ванны. Однако им разрешено принимать ванны с отварами из березовых листьев, крапивы, чистотела. Для того чтобы приготовить травяной отвар необходимо взять около 250 грамм любых трав. Данное сырье заливается 10 литрами воды, ставится на огонь и варится полчаса. После этого отвару необходимо некоторое время (минут 10) чтобы завариться, затем все содержание выливается в ванну. Травяную ванну рекомендуется принимать в вечернее время, а продолжительность – не дольше 10 минут.