Личный опыт кормления грудью

Разное - Мир медицины

Я являюсь молодой матерью. Во время беременности я, как и многие другие, думала как буду кормить ребенка. После прочтения множества статей решила что кормление грудью является наиболее естественным и полезным.

И вот настал тот день, когда мой малыш родился при помощи кесарева сечения. Естественно, я не смогла сразу приложить его к груди. Еще двое суток, пока я находилась в хирургическом отделении, его кормили смесью т.к. я просто физически не могла его кормить. На третьи сутки мне принесли его, чтобы я приложила его к груди. Когда я увидела моего малыша, от счастья просто растерялась, забыла все, что я читала про первое прикладывание. Тут на помощь мне пришла медсестра, которая все показала и рассказала. И вот я чувствую как мой малыш ест (молока еще не было - первое в груди образуется молозиво, очень полезное для малыша). От все той же медсестры узнала, что когда в груди молозиво 1-3 дня малыша надо почаще прикладывать к груди т.к. оно очень полезно для пищеварения.

Через два дня кормления я поняла, что у меня стало приходить молоко и его сразу было много. Из-за этого малыш плохо брал грудь в следствии чего у меня потрескались соски и кормить стало очень больно. Меня спас крем Бепантен и накладки на грудь. По прошествии нескольких дней все наладилось. Я вновь смогла кормить грудью без накладок. часто слчается, что болит грудь во время кормления, тогда стоит проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением.

И вот настает день выписки, я с малышом приезжаю домой. Дома пару дней я устанавливала ребенку режим кормления (кормила через 3,5 часа между кормлениями, дольше носила на руках, развлекала его, разговаривала с ним). В течении недели он перестраивался и после уже привык и стал есть в определенное время. Еще одним плюсом стало то, что он перестал просыпаться по ночам, а спал с 22.00 до 5.00 без перерывов.

Еще совет дала бы молодым мамам - в первый месяц после кормления не забывайте сцеживать грудь (если все молоко ребенок не съедает и его много остается), дабы избежать застоя молока, который может привести к маститу. Сама столкнулась с застоем, но успешно преодолела его при помощи врачей и больших усилий с моей стороны. И по сей день я продолжаю кормить грудью своего ребенка, чего и вам желаю.