Триместры беременности

Разное - Мир медицины

Период беременности или календарь беременности обычно разделяют на три этапа. Каждый из них называется триместр, и длиться он 3 месяца. Определенный триместр имеет свои акушерские особенности.

В первом триместре формируются органы плода, происходит оформление плаценты, которая обеспечивает иммунологическую защиту малыша. Данный период у большинства женщин проходит довольно трудно, так как у них наблюдается быстрая утомляемость, сонливость, тошнота, частое мочеиспускание, необильные кровянистые выделения, изменение груди. Переживая первый триместр, женщинам необходимо придерживаться правильного питания, умеренно заниматься гимнастикой и физическими упражнениями для беременных.

Во втором триместре определенные органы плода начинают функционировать, будущая мать уже может почувствовать его движения. У женщин в этот период начинает увеличиваться талия, появляются растяжки на животе, напухают лодыжки, усиливаются запоры, изжога, возникают небольшие молочно-белые вагинальные выделения и варикоз.

Третий триместр беременности сопровождается значительным расширением матки, движения малыша чувствуются все ощутимее. Плод набирает вес, стремительно растет, его мозг развивается. В этот период женщинам пора готовиться к предстоящим родам, получать больше положительных эмоций и ждать появления на свет маленького чуда.