Заболевание десен

Разное - Мир медицины

Согласно одному исследованию приблизительно 80 болезней могут появиться из-за того что в зубах или деснах содержится очаг инфекции. От того что есть проблемы с зубами или деснами страдает сердечнососудистая система, желудочно-кишечный тракт, а также страдают органы дыхания. Еще одной проблемой является то, как утверждают стоматологи, что большинство людей не умеют ухаживать правильно за своими зубами и чаще всего обращаются к стоматологу, тогда когда у них серьезные проблемы. Часто игнорируют, когда у них появляется кровоточивость десен, а это уже проблема, ведь это уже пародонтит.

Что такое пародонт? Пародонт-это такие ткани, которые окружают зуб, сюда входят десна, кости, связки и слизистая оболочка. Когда пародонт имеет инфекцию, то эта инфекция поражает мягкие ткани и даже кость, как следствие появляется отечность, покраснение и кровоточность десен. В результате всего этого зубы будут реагировать резко на холодную или горячую еду и появится неприятный запах изо рта. Если вовремя не обратится к врачу, то зубы расшатаются и появляется большая вероятность тог, что зубы можно будет потерять.

Что же провоцирует пародонтит? На развитие пародонтита может влиять плохая экология, наследственность и общие заболевания организма. Однако самое главное причина это плохая гигиена рта, которая провоцирует воспалительные процессы в деснах, а это пародонтит и гингивит.

Как избежать пародонтит? Лучшей профилактикой пародонтита будет правильная чистка зубов, а также лечение витафоном принесет положительный результат после недели использования. Особенное внимание необходимо уделять не только передним зубам, но и коренным зубам, ведь они страдают первыми. Тщательно нужно вычищать язык и внутреннюю поверхность щек. Но просто самостоятельно одной щеткой снять зубной налет недостаточно. Лучше всего это может сделать стоматолог или же гигиенист.

Зубам, как и нашим мышцам необходима регулярная нагрузка, для этого для этого нужно чаще есть яблоки и морковку. Употребление твердой пищи будет способствовать естественному массажу и самоочищению полости рта от налета.

Важную роль в гигиене полости рта играет качественная зубная паста, можно использовать пасту для профилактики кариеса в ее составе должен быть фтор, а для лечения и предотвращения должны быть противовоспалительные вещества.

Обязательным правилом каждого человека должно быть регулярное посещение стоматолога и раз в полгода следует делать профессиональную чистку зубов.