Проблема облысения не нова

Разное - Мир медицины

Выпадение волос — частая проблема среди населения, по статистике около 60% от общего числа людей в той или иной степени страдают от облысения. Причин для возникновения данной проблемы много и не все они быстро решаются, так что облысение — очень неприятный диагноз.

Причины облысения:

  • Гормональный сбой. Данный вариант чаще всего возникает именно у женщин в двух ипостасиях: после родов и во время менструальной паузы. Никакое стандартное средство против облысения в данной ситуации не поможет, а только уменьшит проявление симптомов. Необходима серьезна терапия, а перед этим поход к эндокринологу и сдача анализа на гормоны для выявления колебаний. В большинстве случаев, при грамотном лечении, все возвращается на круги своя и волосы восстанавливаются через какое-то время.
  • Наследственность. Тут ситуация обстоит несколько сложнее. С наследственностью ничего поделать нельзя, если генетически заложено облысение, то оно будет в любом случае. Однако, можно отсрочить его проявление. Для этого нужно качественно ухаживать за волосами, применять маски и бальзамы для волос, а также раз в пол года проводить интенсивное увлажнение и стимуляцию. Ну, а кардинальное решение при сильной степени выпадения волос — пересадка, которая в настоящее время не является такой уж проблемой, это быстрая и относительно недорогая процедура, которая производится в большом количестве клиник по всей стране.
  • Воздействие лекарственных средств. Некоторые лекарства обладают не только лечебными, но и побочными эффектами, к которым часто относится облысение. В частности, это относится к лекарствам, применяемым в онкологии. Но здесь есть и положительный момент, после вывода препарата из организма, цикл восстанавливает и волосы начинают расти с новой силой.
  • Плохая экология и неправильное питание. Данные причины облысения лечатся проще всего и возникают, однако, чаще. Множество девушек, сидящих на жесткой диете, сталкиваются с проблемой появления множество выпавших волос на расческе. Так как остановить выпадение волос в данном случае? Необходимо воспользоваться проверенными лекарственными средствами для решения данной проблемы. Выбирать лучше те препараты, которые продаются в аптечной среде, либо если о них есть положительные отзывы. Все средства от выпадения волос стоят достаточно прилично, так что активно экспериментировать не получится. Однако, дополнительно можно воспользоваться проверенными недорогими вариантами: хна прекрасно укрепляет волосы, репейное масло усиливает рост волосяных луковиц, а маски из голубой глины чистят поры, улучшая тем самым кровообращение в коже головы.