Как должен выглядеть стул ребенка

Разное - Мир медицины

Молодых родителей озабоченных здоровьем своего чада часто пугает кал ребенка. Книги, форумы и сайты, специализирующиеся на помощи молодым мамам и папам, настоятельно рекомендуют внимательно относиться к стулу детей. Это поможет своевременно выявить проблемы со здоровьем малыша и не допустить развитие болезни.

В зависимости от возраста малыша и от его рациона в значительной степени зависит то, как он какает. Даже у младенцев на грудном вскармливание и на искусственном вскармливании будет отличаться кал. Но обо всем по порядку.

После появления на свет, в течение нескольких дней кал ребенка состоит из мекония. Кал будет зеленовато-черным и липким. Не стоит пугаться таких выделений, это лишь означает, что желудочно-кишечный тракт младенца работает хорошо. Через пару дней кал ребенка поменяет свой цвет. Для малыша на грудном вскармливании характерен стул желтого или слегка зеленоватого цвета, возможны вкрапления белых комочков. Консистенция должна быть кашицеобразной. Если ваше чадо на искусственном вскармливании, то его стул будет более густой и более темный: рыжевато-коричневый или зеленовато коричневый. С введением прикорма стул становиться гуще, но все еще остается мягким и его цвет меняется на коричневый или темно-коричневый.

Не стоит сразу пугаться, увидев кал ребенка красноватого или оранжевого цвета. Если малыш перед этим ел свеклу или морковь изменение цвета кала является нормой. Так же не стоит пугаться кусочков не переваренной пищи. Если это явление не носит постоянный характер, то пугаться нечего, возможно, ребенок плохо пережевал еду или переел.

В случае, когда кал ребенка слишком жидкий, как водичка, или наоборот слишком твердый, похож на гальку, стоит обеспокоиться здоровьем малыша. Понос может стать причиной обезвоживания организма и говорит о наличии в организме ребенка инфекции или аллергической реакции. Запоры часто возникают в начале прикорма, при переходе на новую пищу. При частых и сильных запорах возможно выделение кала с вкраплениями крови. Это происходит в результате повреждения анального отверстия.

При обнаружении крови в кале ребенка стоит обратиться к врачу и точно описать стул малыша. Особенно если это происходит не первый раз. Если же в стуле ребенка родители обнаружили много крови, требуется немедленная госпитализация ребенка. Причин появления крови в кале ребенка достаточно много. Правильный диагноз может поставить только врач.