часто болеющий ребенок

Разное - Мир медицины

А вы знакомы с таким термином , как ЧБР?
Многим мамам он , к сожалению, очень хорошо знаком..
Это практически уже как диагноз: «Часто болеющий ребенок».
Первопричин такого диагноза очень много, нет смысла их всех перечислять – у каждого свои.
Но, вот вы отдали своего ребенка в детский сад или школу и… понеслось. Например, моя племянница первый год ходила в садик по такому графику : 2 дня в саду-10 дней дома, а сестра была вынуждена постоянно сидеть на больничном. Иммунитет моей собственной дочери, когда она была в возрасте от 3 до 8 лет удалось укрепить только за несколько летних периодов: 20 дней в Крыму (спасибо моей маме!), 2 месяца на даче с постоянными купаниями в достаточно прохладной даже летом воде Волги и парой недель на море уже с нами, родителями. До этого мы перепробовали все : от лекарств до гомеопатии, ингаляции, ванны и т.д.
Сейчас же, количество детей с этим так сказать «диагнозом» увеличивается лавинообразно. И здесь все: и экология , и медикаментозная перегруженность , и громадное количество всяческих излучений (достоверно ведь неизвестно, как это влияет на наш (тем более детский ) организм), и конечно пища. Одна моя знакомая столкнулась с проблемой набухания груди у своей 3-х летней дочери. Количество анализов и специалистов которых они прошли- зашкаливало. И только опытным путем она смогла понять, что как только кормит дочь магазинной курицей – проблема обостряется. В дальнейшем, уже с помощью конкретных анализов удалось установить, что организм ее дочери усваивает гормоны роста, которыми пичкают курицу .
Ну а если ребенок аллергик- то это совсем беда .
Каждый родитель борется с недугами своих детей из последних сил. И, к сожалению, нет никакого единого решения. Кому-то помогает одно, кому-то другое, а кому-то – ничего, при прочих равных условиях (диагноз, возраст и т.д.) Но, то что необходимо детей «мягко» закаливать и проводить профилактику заболеваемости – это однозначно!

Интернет полон информации и отзывов как о полезности, так и бесполезности спелеотерапии для детей. Что это такое, Вы можете сами посмотреть и почитать на просторах рунета. Я могу только сказать по нашему семейному опыту (я опять про свою племяшку), что когда в их детском садике открылась соляная комната, их группа стала посещать ее 2 раза в неделю. И постепенно, наверное месяца за 2, мы заметили заметные улучшения. Малышке удавалось «продержаться» в саду уже 3-4 недели! Этот садик находится в подмосковном Королеве, есть ли такие в Истринском районе, к сожалению, не знаю. Но спелеокамера у нас в районе точно есть.

Кстати, некоторые мамы, с которыми я общалась на эту тему, замечали , что их дети стали лучше засыпать и становились более уравновешенными при постоянном посещении соляной пещеры. Так что можно сделать вывод, что спелеотерапия  положительно влияет и на нервную систему ребенка!

 

Здоровья Вам и Вашим деткам!