Стоматология. Как сохранить зубы здоровыми?

Разное - Мир медицины

Здоровье организма человека находится в прямой зависимости от состояния его зубов. Когда у человека здоровые зубы, то и проблем с желудочно-кишечным трактом у него не наблюдается. А вот больные зубы не имеют возможности полноценно пережевывать пищу, что часто приводит к заболеваниям: гастрит или язва. Человек из-за проблем с зубами может приобрести различные заболевания сердечно-сосудистой системы, порой приводящие к смерти.

С детства родители должны приучать своего ребенка правильно ухаживать за зубками и полостью рта. У малыша должна появиться привычка: чистить свои зубки независимо от настроения и усталости два раза в сутки: до и после сна. В старшем возрасте приучить ребенка к дисциплине будет уже сложнее.

Чем раньше родители отведут ребенка на консультацию к детскому стоматологу, тем будет лучше для его здоровья. Адрес стоматологии в Тюмени можно узнать на их официальном сайте. Регулярное посещение стоматологического кабинета с профилактической целью позволит в будущем предотвратить появление серьезные заболевания зубов и дорогостоящего их лечения.

Вообще стоматологи рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи, но обстоятельства не всегда этому способствуют. Поэтому считается приемлемой правильная чистка зубов дважды в сутки: в утреннее время и вечернее. Правильно чистить зубы – это как минимум три минуты и со всех сторон: внутренней, внешней и жевательной. Замену зубной щетки нужно производить раз в три месяца. Щетина не должна быть слишком жесткой, так как грубый волос может навредить зубной эмали и слизистой оболочке рта.

Остатки пищи, не вычищаемые щеткой, обязательно должны удаляться зубочисткой, специальной нитью или ершиком.

После каждого приема пищи рекомендуется полоскать зубы специальной жидкостью или обычной теплой водой. Ополаскивающую жидкость для полости рта нужно обязательно использовать при кровотечении десен, так как она обладает антибактериальными и заживляющими свойствами.

Чтобы зубы у человека были красивые и здоровые нужно регулярно посещать стоматолога с самого детства, правильно ухаживать за полостью рта. И тогда из-за неприятного запаха изо рта не сорвутся деловые переговоры и не отвернуться друзья.