Обработка участка от клещей. Эффективность и целесообразность.

Разное - Мир медицины


Прекрасные летние дни наступили, и хочется оторваться на полную катушку. Особенно, если речь заходит об отдыхе на даче. И, казалось бы, ничто не может вам его испортить. Но не тут-то было. Клещ не дремлет. Более того – он поджидает возможность вонзиться в вас. Нашествие паразитов данного вида стало настоящим бедствием, как в городской черте, так и за городом. Само время подумать о том, как вычислить эту опасность, и при этом дать ей отпор.

Осторожно! Клещи на участке.

Бесспорно, что самым опасным и злейшим паразитом является клещ. Кроме того, что сам по себе укус не представляет ничего приятного, так настораживает и то, что он может спровоцировать различные заболевания. Определить присутствие клеща можно различными способами. Например, по мышиному помету. Так как мыши являются переносчиками данного вида паразитов. Следовательно, если на участке имеются грызуны, то значит, и клещи вполне могли окопаться на вашем участке.  Стоит отметить, что клещи выбирают для своего места проживание кору старого дуба. Если такое дерево имеется на участке вашей дачи, то вероятность их возникновения очень высока. Для лучшего обнаружения необходимо соорудить своеобразный флажок из отрезка светлой ткани. Утром, после того. Как раса сошла с верхушек травы, необходимо аккуратно, не спеша провести флажком по ее поверхности. После нескольких движений на нем будут заметны маленькие паучки, что подтвердит присутствие клещей на вашем участке. Узнать клеща легко, разве что помехой могут стать его маленькие размеры. У него круглый панцирь и четыре пары лапок. По виду его легко можно перепутать с пауком. Однако, такая ошибка может быть чревата последствиями. 

Как минимизировать риск заражения клещевым энцефалитом на даче?

Для того, чтобы вовремя обнаружить клеща следует правильно подбирать тип одежды. Она должна быть закрытой. Это не даст клещу запрыгнуть к вам за шиворот, в рукав или под штанину. Цвет одежды стоит выбирать светлый, так как это поможет разглядеть опасного паразита, в случае, если тот запрыгнул на вас. Для обработки участка от клещей можно воспользоваться старым проверенным способом. Он заключается в применении все того же флажочка. Периодически собирая им маленьких паразитов с вашей лужайки, вы минимизируете их количество в десятки раз. К сожалению, полностью избавиться от них таким образом не получится. Так как далеко не все клещи выползают на поверхность одновременно.

В целях профилактики следует периодически подстригать траву на участке. Также обработать участок от клещей можно и химическим распылением. Только проводить данную процедуру необходимо заблаговременно до заселения на дачу. Так как вещество опасно не только для паразитов, но и для домашних животных, а также и для детей - лучше всего доверить эту процедуру специальным службам дезинсекции. Так как химическая обработка требует и специальной подготовки и наличие необходимого оборудования. Пожалуй, это наилучший вариант для обработки вашего участка от клещей.