Как быть, если градусник разбился?

Разное - Мир медицины

В настоящее время в медицине появились в продаже электронные медицинские термометры, но не все ими пользуются. В основном население так и использует обыкновенный ртутный градусник. Ни для кого не секрет, что пары ртути вредны для здоровья. Давайте разберемся, какие меры необходимо предпринять, если в доме разбился термометр.

Если в доме есть дети, необходимо вывести их на свежий воздух или хотя бы увести в другую комнату. Ведь пары ртути уже распространились по комнате. Место, где упал градусник необходимо тщательно рассмотреть. Маленькие блестящие шарики могут быть на расстоянии метра от удара. Некоторые из них становятся совсем маленькими, и увидеть их крайне сложно, поэтому необходимо тщательно осветить прилегающее пространство. Ни в коем случае нельзя собирать ртуть голыми руками, обязательно нужно воспользоваться резиновыми перчатками. Если под рукой нет ничего кроме листка бумаги, ничего страшного. Достаточно мягкой кисточкой аккуратно смести ртуть на листок. Не стоит использовать веник вместо кисточки, как многие обычно делают. Это приведет к тому, что шарики станут меньше в объеме и больше в количестве.

На помощь придут груша-спринцовка или шприц,если разбился ртутный градусник. С их помощью можно легко и быстро собрать шарики ртути. Неплохим и эффективным методом является 0,2% раствор марганцовки. Самые маленькие шарики можно удалить при помощи этого раствора, намочив им ватный диск или марлю. Если ртуть оказалась под плинтусом необходимо также воспользоваться шприцом или грушей.

Не стоит забывать и про стеклянные осколки. После устранения ртути, необходимо тщательно избавиться от мелких стеклышек. Собранную ртуть и остатки градусника ни в коей мере нельзя выбрасывать в мусорное ведро или канализацию. Дело в том, что вредные пары будут продолжать выделяться, отправляя тем самым других жителей. Чтобы предотвратить последствия, нужно всего лишь опустить ртуть в банку с водой, стекла, естественно, можно выбросить в мусорное ведро.

После тщательной уборки стекол и ртути, необходимо провести дезинфекцию комнаты. Можно сделать уборку мыльно-содовым раствором или просто добавить в воду немного марганцовки.

Если ртуть попала на одежду, можно прибегнуть к следующим способам: вынести вещи на улицу, чтобы ртуть выветрилась (обычно это занимает около трех суток), промыть участки одежды в проточной воде, а затем постирать в мыльно-содовом растворе. Если вещь не сильно дорогая, лучше совсем от нее избавиться.

После всей процедуры необходимо принять душ или же выйти из помещения на улицу. В течение трех дней нужно пить как можно больше воды и стараться дольше находится на свежем воздухе. Комнату, где был разбит термометр, также следует проветривать в течение трех суток (сквозняк при этом быть не должен). Взамен старому градуснику лучше купить новый электронный. Такие градусники менее вредны, и в случае выхода из строя проблем с ними не возникнет.