Пассивное курение увеличивает угрозу бесплодия и преждевременной менопаузы

Разное - Мир медицины

Пассивное курение увеличивает угрозу бесплодия и преждевременной менопаузы

Ни для кого не секрет, что курение увеличивает опасность возникновения злокачественных опухолей лёгких, инсульта, болезней сердца и т.д.

Исследовательские работы, проводившиеся ранее, также связывали курение с женским бесплодием и досрочной менопаузой. Однако, как замечает Эндрю Хайленд совместно со своими коллегами, до сих пор было непонятно, могут ли такие нарушения вызываться и пассивным курением.

Чтобы выяснить это, команда рассмотрела влияние табака на здоровье 93,676 женщин старшего возраста (от 50 до 79 лет).

Женщинам, курящим в настоящем или ранее, было задано несколько вопросов на тему продолжительности и интенсивности табакокурения.

Некурящих женщин спрашивали, проживали ли они когда-нибудь с курящими в течение жизни и испытывали ли воздействие табакокурения на работе.

Бесплодие, причиной какого не является партнёр, обнаружилось у 15,4% из 88,372 женщин, сведения о фертильной функции которых были доступны.

Примерно 45% женщин с естественной менопаузой – отсутствием менструаций на продолжении года без оперативных вмешательств по удалению яичников – сообщили, что она наступила ранее пятидесяти лет, при среднестатистическом наступлении менопаузы в 51 год.

Итоги работы продемонстрировали, что сравнительно с некурящими женщинами, у курильщиц угроза бесплодия на 14% больше, а опасность преждевременной менопаузы на 26%.

Те дамы, у которых эта вредная привычка появилась в юном возрасте, переживали менопаузу на 22 месяца ранее, чем некурящие, не подвергавшиеся воздействию табачного дыма. Выкуривавшие больше пачки в сутки – на 1,5 года.

Но увеличенная опасность бесплодия и преждевременной менопаузы была выявлена не только у активных курильщиц как сообщают данные клиники лечения бесплодия.

Женщины с длительным сроком пассивного табакокурения имели на 18% большую опасность бесплодия, а наступления менопаузы происходило на 13 месяцев ранее, сравнительно с женщинами, никогда не подвергавшимися воздействию табачного дыма.

Итоги эксперимента не менялись даже с учётом других обстоятельств: образованности, ИМТ в возрасте 18 лет, применения ОК и возраста первой менструации.

Хотя учёные и не выяснили точный механизм вызывания табаком бесплодия и преждевременной менопаузы, предшествующие исследования показывали, что токсины табачного дыма могут вмешиваться в репродуктивные и гормональные процессы.