Патологическое стирание зубов

Разное - Мир медицины

Патологическая стираемость зубов – это аномальное изнашивание твердых тканей зуба посредством механических процессов с участием посторонних предметов или веществ, а также контактирующих зубов.

Стирание зубов может быть связано с частым скрежетом зубов, чисткой зубов неправильно подобранной щеткой, не совмещением зубов во рту, наличием зубов неправильной формы, занятиями тяжелой атлетикой (например, при поднятии тяжести спортсмены слишком сильно стискивают зубы). Чрезмерный износ зубов также может зависеть от какой-либо профессиональной причины: абразивная пыль на рабочем месте, привычка держать гвозди между зубами, перекусывание нити и т.д.

Основной причиной стирания является наличие кислот во рту. В связи с большим количеством потребляемых напитков, содержащих кислоту, все больше и больше молодых пациентов наблюдается с патологическою стираемостью зубов.

Первые симптомы заболевания не слишком заметны для пациента. К ним относится начинающая притупленность клыков, чувствительность зубов к холодной, горячей, кислой или сладкой пищи и питья. Также наблюдается изменение цвета и потеря зубной ткани вокруг десен, а также серый цвет резцового края центральных резцов. При таких симптомах желательно обратиться к стоматологу. Стоматология в купчино лечит разные заболевания зубов, и поможет вылечить зубы.

В более сложных случаях стирания зубов (иногда до столкновения зубов с деснами) присутствуют сильные болевые симптомы. Иногда присутствуют головные боли, напряжение мышц шеи, боль в височно-нижнечелюстном суставе (то есть до ушей).

Но самым опасным результатом стирания зубов является воспаление или некроз пульпы (ткань, наполняющая полость зуба). Эмаль зуба твердая и не имеет нервных клеток, а дентин (основная составляющая ткань зуба), к сожалению, мягче. Это ускоряет потерю ткани, и обеспечивает более легкое проникновение бактерий в пульпу.

Есть несколько методов лечения патологического стирания зубов, начиная от изменений привычек, и заканчивая сложным и длительным лечением.

В дополнение к лечению и реабилитации часто возникает необходимость в восстановлении зубов. Методы восстановления поврежденных зубов зависят от тяжести стертости, финансовых возможностей пациента и ожидаемого результата. Если стертости не слишком серьезные врач может принять решение сохранить свои зубы без реконструкции, ориентируясь только на исправление неправильных привычек. В случае явно выраженной стертости применяют реставрацию зубов. Наименее дорогим способом данной процедуры является восстановление зубов с помощью композитного материла. Для передних зубов применяют виниры (фарфоровые или композытные пластины). Они имеют эстетический вид и не уменьшают прочность зуба. Во время обследования стоматолог определяет возможность их применения в конкретном случае (противопоказано при сильном разрушении зуба).

Для лечения зубов с самой сильной степенью стертости изготавливают протезные коронки, накрывающие весь зуб. Когда зубы слишком изношенны, перед применением коронки необходимо провести лечение корневых каналов.

Добиться полного излечения патологической стираемости зубов очень трудно. В самых тяжелых случаях может возникнуть необходимость, лечится всю жизнь.