Как сохранить здоровье в современном мире? Что следует предпринимать?

Разное - Мир медицины

Здоровье, что же можно отнести к факторам, поддерживающим его:

Здоровый сон. Ведь здоровый сон одно из главного для организмов людей. Отдых может буквально «воскресить» организм уставшего человека.

Здоровая еда. Полезная еда второй важнейший фактор для поддержания здоровья организма. Главное, чтобы еда нравилась и вызывала аппетит, ведь съеденное без удовольствия, плохо усваивается.

Положительные эмоции. Словно батарейка, эмоции поднимают иммунитет организма, заряжая его позитивом, давая толчок к восстановлению и поддержанию здоровья, как морального, так и физического.

Движение. Как говорится «Движение жизнь!» и с этим спорить нельзя. Больше движения, и жизнь заиграет новыми красками.

Итак, рассмотрим несколько простых правил сохранения здоровья физического и психологического.

1. Отказ от курения.

Начиная от сигарет и кальянов, заканчивая легкими наркотиками. Как известно, табак и никотин пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, что естественно, может сказаться на общем состоянии здоровья организма. Так же, нужно максимально оградиться от так называемого «пассивного курения», что тоже наносит непоправимый вред здоровью подвергаемых этому виду курения людей.

2. Ограничить, или же вообще отказаться от употребления спиртного.

Начиная от крепких спиртных напитков, таких как водка, и заканчивая «легкими» алкогольными изделиями, такими как пиво, каждый напиток увеличивает шансы возникновения всевозможных заболеваний печени и почек, что в свою очередь влечет более крупные последствия.

3. Медицинское страхование.

Полис ДМС поможет сохранить пошатнувшееся здоровье.

4. Отказ от наркотиков.

Наркотики самая актуальная проблема современного общества. При отказе от употребления наркотиков можно возвратить себе около 10 лет счастливой и здоровой жизни. Даже легкие наркотики способны повлечь за собой тягостные последствия, оказывающие негативное влияние, как на физическое, так и на психическое здоровье организма.

5. Обеспечение благоприятной экологическо-социальной обстановки.

Человек существо биосоциальное, так как требует совмещение двух страт жизни. Общение с людьми, обеспечивающими свое здоровье, может так же поднять дух, что поможет укрепить сознание и научиться действовать на благо своего организма. Больше свежего воздуха, уютной и дружественной атмосферы, и проблемы со здоровьем перестанут тревожить.

6. Психологическое здоровье организма.

Организм человека, обладающего хорошим психологическим здоровьем, защищён эмоционально от негативных и сильных ударов судьбы, обладает душевными силами, помогающими справляться с жизненными трудностями и преградами, и оптимистично смотреть на жизнь, совершенствуя свои условия существования.

Здоровье человека, зависит от него самого. Кроме того, психически и физически здоровый человек способен поменять жизнь других людей в лучшую сторону, тем самым создавая вокруг себя обстановку, способствующую к жизненному росту и саморазвитию, справляясь с жизненными трудностями, и позитивно смотреть на жизнь.