Дополнительные документы при покупке или продаже квартиры

Разное - Недвижимость

Кроме основных документов о праве собственности, составе проживающих, истории квартиры и справки БТИ есть масса дополнительных сведений, которые нужно уточнить у владельца квартиры. Документом, подтверждающим отсутствие коммунального долга, является копия или выписка ФЛС (финансового лицевого счета), а также справка из управляющей организации об уплаченном налоге на недвижимость.

При проживании несовершеннолетних их переселение требует решения комиссии органов опеки. Особенно если квартира, в которую переезжает продавец в строящемся доме или меньше по площади. При наличии у продавца супруга требуется его письменное разрешение на продажу или покупку недвижимости. Дополнительные разрешения могут потребоваться для переселения людей с ограниченной дееспособностью. Со всех собственников квартиры желательно собрать медицинскую справку в бассейн, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что они не находятся на учете. Есть диагнозы (шизофрения, в частности), наличие которых у продавца должно являться сигналом прекращения каких-либо переговоров о предстоящей продаже.

Все эти документы можно посмотреть только при участии собственника квартиры. Самостоятельно их не получить. В их перечне хорошо разбираются опытные риэлторы. Описаны случаи, когда ребенок, воспитывающийся в детдоме, претендует на квартиру, которую продали его родственники, например, бабушка. Несмотря на проживание в детдоме, он может сохранить за собой право пользования квартиры.

Наличие несовершеннолетних в квартире приводит к необходимости получения разрешения органов опеки и попечительства. При покупке нужно спросить данные документы у продавцов. Важно установить есть ли в квартире зарегистрированные лица, который не живут временно здесь. Таковыми могут быть уклонисты от армии. Они находятся в бегах, когда необходимость прятаться закончится, молодой человек может обратиться в суд, чтобы получить законные метры в жилье. В общем, нужно проверить вероятность будущих претензий третьих лиц на квартиру.

Дополнительно проводится проверка незаконной перепланировки квартиры. Если перестановка проводилась в законном порядке, то это должно быть отражено в документах БТИ.