Обсуждение закона "Об образовании"

Разное - Образование

Новую версию закона «Об образовании в РФ» предлагает экспертному сообществу обсудить российский союз ректоров (СРС).

Новый законопроект должен быть синхронизирован с проектом «Стратегия-2020» и другими законами открытого правительства. Так же, в ходе обсуждения СРС может найти пробелы в будущем законе.

Подготовленный министерством образования и науки, законопроект «Об образовании в РФ» должен придти на смену двум другим основным законам об образовании, принятых, соответственно, в 1992 и 1996 годах. Новый закон будет содержать стандарты по всем существующим уровням образования. Но какие бы законы не принимали школьники всегда будут писать сочинения, поэтому на сайте sochinenietema.ru можно найти срчинение на любую тематику.

По сообщению РИА Новости, студенты не одобряют предложение Роберта Шлегеля и Кирилла Щитова, связанное с переносом начала занятий в Вузах Москвы на 10 часов утра. Об этом сообщил Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза.

Депутаты считают, что эта мера будет способствовать разгрузке метро и дорог в утренний «час пик».

Однако сами студенты считают по-другому. Промежуточные результаты проведенного среди них референдума говорят о том, что предложение не одобряет большая часть московских уащихся Вузов. Артем Хромов пояснил точку зрения студентов на это возможное нововведение. Дело в том, что изменение графика занятий неудобно, во-первых, тем студентам, которые совмещают учебу с работой, во-вторых, учащимся вечерних отделений. В-третьих, предполагаемая мера все равно не решит ситуацию с пробками на дорогах Москвы.

Студенческий союз призывает не принимать такую меру, не обдумав ее, и предлагает организовать в вузах референдумы, на которых студенты сами смогут выбрать время для начала учебных занятий.