Значение слова "тост"

Разное - Развлечения

Свадебная традиция произносить праздничный тост за жениха и невесту имеет глубокие корни, но известно ли вам, как произошел этот обычай?

Еще в древней Греции хозяева первыми выпивали бокал за здоровье своих гостей, чтобы заверить их, что вино не было отравлено. Во многих национальных культурах существует традиция произнесения речи или пожелания во время праздничного застолья. об этом часто просят от гостей произнести речь ведущий на корпоратив или свадьбу. Но само слово "тост" происходит от латинского слова "tostus", то есть буквально означает "жареный хлеб". Во времена Римской империи, если вино было не слишком вкусным, любители выпить немного поджаривали хлеб и бросали его в свои кубки для улучшения вкуса.

Позже обычай получил свое продолжение в Европе, моряки бросали небольшой кусочек поджаренного хлеба в бокалы с пивом или глинтвейном, когда тост намокал и опускался на дно, один из пьющих провозглашал: "Тост!". И моряки наперегонки друг за другом осушали бокалы, а затем съедали размокший тост.

Первый тост на свадьбе, конечно же, звучит за молодых, второй – за невесту, третий за жениха. Тосты в начале свадебного застолья произносят или сам тамада или родители молодых (обычно сначала отец). Свидетели, друзья и гости затем могут провозглашать тосты с пожеланиями молодой паре. Лучше приготовить свою речь заранее, чтобы не быть застигнутыми врасплох, и хорошо, если тамада получит список желающих произнести тост.

Лучше, если тост будет не слишком объемным, а пожелание после слов: "Так выпьем за..." кратким, чтобы гости смогли присоединиться и повторить его. Слишком длинные тосты-истории утомляют. И обязательно позаботьтесь о том, чтобы было достаточно количество безалкогольных напитков, для непьющих или не желающих много пить гостей. Особенно это важно, если планируется длительное застолье.