Как правильно подобрать краску для потолка?

Разное - Строительство

Общеизвестно, что потолки — это один из самых труднодоступных участков жилых комнат и помещений общего пользования. В процессе эксплуатации потолки практически не подвергаются механическому воздействию, а потому в большинстве случаев нет необходимости в их мытье. По этой причине для покраски потолков используется краска с невысокой влагостойкостью.

Перечислим важные характеристики, на которые следует обязательно обратить внимание, выбирая краску для покрытия потолка. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Какой цвет выбрать

Наиболее популярным цветом для потолков традиционно является белый, поскольку он способен визуально расширить небольшое помещение, сделать его более светлым. Такой потолок выглядит торжественно, при этом цвет ненавязчивый и универсальный.

Придать краске белый цвет призваны специальные пигменты, а также особые наполнители. Например, белизну краска для потолка обретает благодаря наличию в ней диоксида титана, при этом мел и мрамор (в порошкообразном виде) служат наполнителями.

Блестящий или матовый

Специалисты не рекомендуют окрашивать потолок той краской, которая может сделать поверхность блестящей, ведь в этом случае электрический свет подчеркнет все мелкие неровности и недостатки поверхности потолка.

Таким образом, для окрашивания потолка целесообразно выбрать исключительно матовую краску — покрытый такой краской потолок будет выглядеть более эстетично.

Консистенция краски

Важно помнить, что в процессе окрашивания слишком жидкая краска может капать, растекаться и разбрызгиваться на пол. Однако слишком вязкая краска имеет больший расход, она, как правило, плохо наносится и может загустеть.

Поэтому, приобретая краску для окрашивания потолка, следует обратить внимание на ее консистенцию и выбрать оптимальный вариант.

Цена вопроса

Краска для потолков, как правило, несколько дешевле других видов красок, используемых в строительстве и ремонте. Поскольку к влагостойкости и устойчивости краски для потолка не предъявляется серьезных требований, ее производители могут позволить себе экономию на дорогостоящих компонентах, снизив таким образом стоимость краски.