Ленточный фундамент из рваного бутового камня

Разное - Строительство

"Рваным" называют бутовый камень состоящий из камней неправильной формы. Для такого типа фундамента характерно использование кладки "под залив". В траншею или опалубку выкладываю горизонтальные ряды высотой до 200 мм. Пустоты заполняются мелким щебнем или гравием. Затем заливают жидкий цементный раствор. Перед устройством следующего слоя поверхность предыдущего очищают от грязи и увлажняют.

Мелкие бутовые камни можно использовать в качестве заполнителя при приготовлении бутобетона.

Фундамент из бутобетона траншея заливается жидким цементным раствором. Затем в раствор засыпают бутовый щебень и тщательно трамбуют и вибрируют. Так слой за слоем бетонируется бутобетонный фундамент. После того как дойдете до верха траншеи, ставится опалубка и бетонирование продолжается. Высота фундамента из бутобетона не должна выступать более чем на 10 см над поверхностью земли.

При использовании деревянной щитовой опалубки - внутренние стены досок необходимо смазывать маслом или вазелином, чтобы легко демонтировать после схватывания бетона.

По окончании бетонных работ после высыхания - выполняют устройство верхнего выравнивающего слоя из цементного раствора. Устройство выравнивающего слоя необходимо для всех типов ленточных фундаментов.

На него укладывают гидроизоляцию под стены. Для дальнейшей отделки стен потребуются качественные и надежные строительные леса. Купить такие строительные леса можно на сайте snabru.ru по очень выгодной цене.