Вышивка в дизайне интерьера

Разное - Строительство

Для оформления интерьера, элегантным и утонченным решением будет использование вышивки.

C давних времен рушники и салфетки считаются фамильными оберегами. Эти изделия хранили и передавали по наследству. Предметы постели, нижнее белье иногда верхнюю одежду украшали вышивкой. Вышивались полотенца, скатерти, рушники для украшения мебели и икон.

Вышивка трудоемкий процесс, требующий много времени. Интерьер из вышитых элементов распространен в России и странах Восточной Европы .Однако в настоящее время, женщины мало занимаются рукоделием, так как основное время заняты на работе, и для рукоделия остается мало времени.

Во времена СССР, началось промышленное производство мебели, текстиля они стали типовыми, таким же стал и дизайн интерьеров. Считалось мещанством выделяться из основной массы народа. Во времена репрессий, голода вышивка считалась, пережитком прошлого. В то время главенствовали концепции равенства и пария не одобряла тех, кто выделялся из общей массы.

В настоящее время стало модным уделять дизайну интерьера больше внимания, поэтому красивее и богаче становится интерьер.

Желая создать уют, комфорт в доме люди снова начали изготавливать сами аксессуары для дома. Дизайнеры и декораторы подхватили эту идею, и включились в изготовление мебели и текстиля. Люди желают создать в доме уют и место для отдыха ,а не только место для проживания.

Индивидуальность дома подчеркивают вышивки сделанные руками хозяек. При создании вышивки необходимо учитывать такие факторы, как общий стиль комнат, в целом облик дома. Только проведя такой анализ, можно приступать к работе, или заказать её выполнение опытным мастерам.

Невозможно сегодня представить интерьер квартиры, где бы странно смотрелась вышивка.

Дизайн ванной комнаты улучшат изображения купающихся детей или животных. Классические украшения с изображением старинных ванн, ракушек подойдут для интерьера строгого стиля. Постель, одеяла и пледы украшенные вышивкой красиво смотрятся в спальне. Оригинально смотрятся гармонирующие с обоями расшитые занавески.

Любимым местом использования вышивки стала кухня. На скатерти, салфетки, фартуки и другие аксессуары наносят узоры и целые изображения. Украшенная таким образом кухня, благотворно сказывается на настроении и улучшает аппетит. Внося небольшие изменения в вышитые элементы можно периодически менять её дизайн.