Керамическая плитка

Разное - Строительство

Область применения плитки из керамики довольно разнообразна. Также это касается и ее видов и цветов: начиная от керамической плитки коричневого цвета до белого и с различными рисунками. Классификация керамической плитки:

1. Относительно материала, из которого она изготавливается (красная и белая).

2. Относительно основы (пористая и гладкая).

3. Относительно вида покрытия на лицевой стороне.

Плитка, которая подвергается однократному обжигу, подразделяется на слабопористую и высокопористую плитку. Первый вид зачастую применяется при облицовке поверхностей не только внутри, но и снаружи помещения. Однако для отделки стен в помещениях подойдет второй тип плитки, так как он обладает повышенной пористостью.

Плитку, основой которой выступает фарфоровая керамика, называют керамогранитом, гресом и колормассой. За счет того, что данный вид плитки обладает гладкой стеклянной поверхностью, при производстве ее не глазуруют. Используется подобная плитка, чаще всего, в качестве напольного покрытия.

Плитка, подвергающаяся глазурованию под высоким давлением. Благодаря толстому слою глазури эта разновидность керамической плитки применяется во время облицовки полов, которым свойственны сильные нагрузки.

Плитка двукратного обжига. Затраты на данный вид плитки значительно увеличены, по сравнению с плиткой, которая обжигается один раз, а это, естественно, влияет на ее ценовую политику. Областью применения выступают стены и пол.

Плитка, изготавливаемая из неоднородной глины, в которую добавляют окислы, красители, флюсы и шамот, называется клинкерной. Она обладает низкой пористостью, повышенной механической прочностью, не истирается, а также не поддается воздействию на нее самых различных химических веществ.

И последний вид – плитка Котто. Он очень популярен при облицовке пола, так как обладает необычной рельефной поверхностью.