Типы крыш

Разное - Строительство

Крыши домов, дачных домиков, а также коттеджей внешне различаются по многим признакам. Таким образом, все виды крыш можно разделить на две категории.

Первая категория относит к себе плоские крыши, они чаще всего встречаются у городских многоэтажных домов. Ко второй категории относятся скатные крыши – крыши, которые имеют небольшой наклон, т.е. скат. Крыши также можно различать по количеству таких скатов. Так, например, существуют несколько типов крыш: односкатная крыша (с одним скатом), двускатная крыша (по-другому такую крышу называют «щипцовая крыша»), четырехскатная вальмовая крыша, ещё двускатная вальмовая крыша, мансардная крыша, а также четырехскатная шатровая крыша, и комбинированная крыша (комбинация всех типов в одной).

Самой простой является односкатная крыша. Такой тип крыши чаще используют для вспомогательных небольших сооружений. Двускатная крыша используется исключительно для малоэтажных зданий, например, для загородных и дачных домиков, а также для бань. Такой тип крыши сооружают из двух скатов, которые, как правило опираются с одинаковой высотой на стены, обычно используют листы нержавейки, предварительно прошедшие через листогиб трёхвалковый и нарезку.

Мансардная крыша названа так по имени французского архитектора 17 века Франсуа Мансара, который любил пристраивать высокие чердаки с крутой крышей под жилыми помещениями. Вальмовая крыша отличается от других своим количеством скатов, которые образуют равнобедренные треугольники. Многощипцовая и комбинированная крыша используется только для домов со сложной конструкцией.