Как правильно раскроить материалы для крыши

Разное - Строительство

От правильного раскроя материалов для крыши зависит качество самой кровли. Для этого важно знать комплектацию крыши, способы уменьшения отходов и обеспечения крыше прочности.

Каждая крыша имеет свою комплектацию – определенный набор элементов и аксессуаров. Их все лучше всего покупать у одного и того же производителя, который подберет к крыше элементы, подходящие по цвету и форме. К таким элементам и аксессуарам относятся: разного рода планки, углы, ветрозащита, воронки и водосточные трубы, элементы снегозащиты, дефлекторы, а также площадки для трубочиста и ступени.

В зависимости от полимерного покрытия все элементы имеют свою гарантию. Например, на элементы, покрытые пуралом, гарантия дается до 15 лет, на элементы с покрытием полиэстер - 10 лет, а композитная металлочерепица имеет гарантию аж до 50 лет.

Вся комплектация изготавливается в зависимости от произведенных замеров и чертежей заказчика. Чертежи позволяют упростить монтаж и уменьшить количество отходов. Срок исполнения заказа зависит от самого заказа – стандартный он или нет. Если размеры и цвет нестандартные, то заказ будет выполняться немного дольше.

При нарезке материалов с полимерным покрытием нельзя применять инструменты, которые при резке выделяют тепло (например, шлифовальные машинки), иначе вокруг линии разреза покрытие исчезнет, и в дальнейшем начнет коррозировать.

Кровельные листы соединяются в зависимости от рекомендаций производителя (поперек, вдоль или внахлест). К рейкам они крепятся при помощи специальных саморезов, имеющих определенных шапки с защитой от коррозии.

Профнастил имеет лицевую и изнаночную стороны, отличить которые можно таким способом: изнаночная сторона имеет более узкую трапецию, прилегающую к рейкам, чем с лицевой. Укладывать профнастил лучше лицевой стороной вверх, так дождевая вода и тающий снег будут лучше стекать. Если у Вас металлическая крыша, тогда для нарезки удобно использовать Твердосплавные пластины сменные от компании Торговый Дом Гефест, качество и долговечность пластин Вас приятно удивит, а качество нарезки сделает Вашу работу приятной.

Монтаж крыши сложной формы из листов металлочерепицы имеет больше всего отходов из-за необходимости их укладки таким способом, чтобы не было видно обрезанной кромки.