Размен жилья

Разное - Строительство

Для улучшения своих жилищных условий или получения денежной выгоды, люди порой меняют свои квартиры для получения более комфортного жилья либо доплаты. В наше время существуют компании, специализирующиеся именно на обмене недвижимости между физическими лицами, которые не только помогут подобрать нужный вариант, но и оградят клиента от всей бумажной волокиты и юридических процедур.

Решение проблемы мены или обмена напрямую зависит от статуса жилья и вида сделки. Меня не приватизированную квартиру максимум, на что можно рассчитывать – это получить взамен подобную квартиру в таком же доме, но только в другом районе города. У такой сделки есть неоспоримое преимущество – при ее проведении не взимается доплата, так как объекты обмена являются равноценными. В случае, если обменивается приватизированная квартира, то можно получить взамен именно тот объект недвижимости, который устраивает по всем параметрам с доплатой или без нее.

При обмене приватизированной квартиры может возникнуть множество вариантов. Это зависит от стоимости квартиры на вторичном рынке жилья и размера доплаты, которую хочется получить или внести. Варианты обмена жилья с доплатой разнообразны. Это может быть обмен комнаты в квартире на собственную квартиру, обмен однокомнатной на двух- или трехкомнатную, обмен квартиры в давно построенном доме на квартиру в новостройке и многие другие. При строительстве нового дома необходимо проектирование наружных инженерных сетей, канализации, водоснабжения и т.п. этим занимаются компетентные органы и если Вы хотите что-то изменить или дополнить необходимо консультация и утвержденный план изменений.

Сумма доплаты при обмене складывается из разницы между рыночной стоимостью квартир-объектов обмена. Чем выше цена принадлежащей квартиры, тем меньше придется доплачивать. Для повышения рыночной стоимости жилья необходимо понимать, что его цена зависит не только от количества квадратных метров. Стоимость зависит от свежести и качества проведенного ремонта, состояния и возраста дома, района размещения дома и существующей инфраструктуры, наличия рядом автомобильных трасс, аэропорта, железнодорожных путей, метро, состояния инженерных сетей и коммуникаций, состояния двора и других факторов.

Оценку квартиры лучше всего доверить компетентному специалисту, который сможет объективно выполнить свою работу.