Использование в строительстве чугунных труб

Разное - Строительство

На сегодняшний день металлопрокат занимает одну из лидирующих позиций по своему применению. Он активно используется в машиностроении, при возведении мостов и тоннелей, для обустройства разнообразных сложных конструкций. Нет ни одного супермаркета, спортивной арены или огромного склада, которые бы в процессе строительства обошлись без применения металлопроката.

В сравнении с деревом, металл значительно долговечнее, он гораздо менее подвержен влияниям климатических и атмосферных воздействий. Современная металлургическая промышленность может предложить широчайший ассортимент изделий, которые безвозвратно вошли ежедневную жизнь любого человека.

Один из данных продуктов – это чугунная труба. Ее использует в процессе строительства, при ремонте водопроводов, для канализационных сетей и газонефтепроводов, в теплообменниках, а также для конденсаторов и различных холодильных установок. Зависимо от того, какие параметры данного вида проката – толщина стенок, диаметр и так далее – трубы можно разделить на несколько видов. Первые - это канализационные, одни имеют диаметр от 5 до 15 сантиметров и толщину стенок от 4 до 5 миллиметров. Второй вид – напорные трубы, их диаметр составляет от 6,5 до 40 сантиметров, а толщина стенок находится в рамках 7,4 – 13,8 миллиметров.

К преимуществам таких труб можно отнести устойчивость к коррозии, которая обуславливается свойствами материала. Дополнительную защиту можно обеспечить при помощи разных покрытий, которые используются в процессе их изготовления. Среди них такие, как цементно-песчаное покрытие - исключает обрастание разнообразными минеральными и биологическими отложениями, а также специализированные покрытия из антикоррозийных мастик или эпоксидной смолы – обладают целым списком защитных качеств.

Недостатками чугунных труб можно назвать неспособность к изгибу, недостаточно высокую ударную прочность и довольно большой вес. Для того, чтобы повысить указанные свойства, на сегодняшний день используются модифицированные виды чугуна. Его получают путем введение в сплав небольшого количества веществ, изменяющих структуру сплава.

Помимо этих труб, сегодня повсеместно используются прочие сечения и материалы. Чаще всего в строительстве применяют трубы, которые называют квадратными или прямоугольными. Профильная прямоугольная труба обладает рядом преимуществ в сравнении с другими видами проката. У профильной прямоугольной трубы вес значительно меньше, а это значит, что для их установки нет необходимости обеспечивать усиленные фундаменты, достаточно будет установить винтовые сваи. К тому же, их просто транспортировать и монтировать, на них очень легко наносить любые необходимые покрытия, например лаковые противопожарные, защитные или антикоррозийные. Еще одно их достоинство – это минимизированные затраты металла в процессе их производства, в результате чего, соответственно, уменьшается и стоимость.

Сфера их использования очень широкая, сегодня они годятся не только для строительства зданий, но даже для производства мебели, поскольку каркасы из них куда легче, а стоимость существенно меньше, чем древесина.