Как изготовить мрамор из бетона

Разное - Строительство

При внутренних и внешних отделочных работах мрамор, сделанный из бетона, часто используется. Состав этого материала довольно не сложен, это: цемент, песок, пигмент различных оттенков, мраморная крошка.

Основные характеристики искусственного мрамора.

Полученный готовый мрамор, сделанный из бетона необходимо обрабатывать специально предназначенными для этих целей шлифовальными машинами. Делается это с целью проявить мраморную структуру приготовленного из сырья материала.

Положительные свойства искусственного мрамора, сделанного из бетона.

Этот материал обладает высокими физико-механическими свойствами.

Производство относится к типу безотходных методов.

Материал высоко-эко-логичен.

Не нужна какая-либо дополнительная обработка.

Поверхность глянцевая, как на натуральном камне.

Цена примерно в 10 раз ниже, чем у натурального мрамора.

Материал можно нагревать и не будет вредных выделений, как в случае применения пластиковых изделий. Сравнение с натуральным мрамором оказывается в пользу мрамора искусственного, прочность последнего намного больше. При выборе между гранитом и искусственным мрамором, стоит обратить внимание на то, что гранит отличается повышенной радиацией.

Самостоятельное изготовление искусственного мрамора из бетона.

В настоящее время нет преград, при возникновении желания, для изготовления мрамора своими руками. Есть возможность приобрести заводской мрамор. Высокая популярность материала объясняется возможностью исполнения самых необычных дизайнерских фантазий. Искусственный мрамор применяют при изготовлении балясин, балюстрад, арок, водопадов, ваз, нишей, каминов. Процесс работы по созданию искусственного мрамора в обычных, не заводских условиях потребует немного терпения.

Полученный материал можно будет использовать для оформления дома. Жидкость мрамором не впитывается, так как поверхность не имеет пор. Перед проведением работ по изготовлению нужно приобрести: цемент, обратиться в компанию по продаже песка, купить матрицу полиуретановую, пленку полиэтиленовую, пластификатор, смеситель, краситель, наполнителем может быть галька, можно использовать цветной наполнитель. Кроме того, нужно запасти необходимое количество воды. Инструкция изготовления мрамора из бетона.

В полиуретановой форме готовится смесь из 2 частей песка речного и 1 части цемента. В нее добавляется наполнитель. Очень украшает вид будущей текстуры галька.

Полученный результат соединяется с красителем. Пропорция 1% от цементной массы. Вид смеси будет иметь мраморный вид. Чем более равномерно распределен краситель, тем натуральнее будет выглядеть результат.

Вливается вода, 80% от общего ее количества. Всего воды 0,2 части от общего объема. Добавляется пластификатор, 1% от цементной массы. Аккуратно перемешав, через 30 секунд, в пластичный раствор заливаются оставшиеся 20% воды.