Как обустроить балкон

Разное - Строительство

У многих людей балкон считается местом для хранения разнообразных вещей и только немногие задумываются над тем, что балкон может стать довольно уютным уголком. Вот что советуют специалисты по обустройству балкона.

Подбираем обстановку для балкона

Если балкон имеет маленькие размеры, то не стоит загромождать его шкафами до потолка для хранения вещей. Для такого балкона более уместным вариантом станут небольшой столик (возможно, откидной) и кресло или складной стул, картина или фотография на стене и горшок с цветком – всё то, что поможет расслабиться после напряжённого рабочего дня.

Если балкон больших размеров, то можно попробовать обустроить спальное место или же поставить кресла. А для защиты от солнца стоит приобрести зонт, который можно подвесить на стену или же повесить штору из прочной влагоустойчивой ткани.

Необходимо остекление балкона, в этом случае лучше выбирать мебель из пластика или других водонепроницаемых материалов. Предпочтительнее пользоваться многофункциональной мебелью. Например, ящики, на которых можно сидеть, использовать как столик и место для хранения вещей.

Создаём уголок природы

Для этих целей подойдут неприхотливые и быстрорастущие растения, которым не страшен загрязнённый городской воздух – например, анютины глазки или петуния. Или же приобрести уже взрослые растения с цветом и подвергнуть их пересадке в специальные контейнеры, подвешивающиеся на подоконнике.

Стоит обратить внимание на цветочные горшки со специальной выемкой на донышке – их можно закреплять на тонком ограждении балкона.

Необходимо запастись подходящими поддонами, чтобы при поливе вода не попадала на голову прохожим или соседям, живущим этажами ниже.

Как обустроить на балконе рабочий кабинет

Желательно оформлять его в том же стиле, что и комнату, из которой есть выход на балкон. К примеру, стены балкона покрасить краской в тон обоев комнаты, а одну из них выложить декоративным или природным камнем. Над столом стоит повесить полку для книг, канцелярских предметов, папок, документов и других вещей.

Для экономии пространства на балконе предпочтительнее использование навесных шкафов и полок, а при наличии желания и возможностей можно сделать ниши.

Соблюдая определённые правила, можно самостоятельно обустроить балкон и превратить его в отличную комнату отдыха, рабочее место, уютное местечко для чтения, а если балкон утеплённый, то и зимний цветущий сад.