Габионы: обустройство и практическое применение

Разное - Строительство

Габион представляет собой каркасную конструкцию, сделанную из стальной сетки или перфорированный металл и заполненную камнями разного типа и калибра. Его строят чаще с целью укрепления и защиты различных инженерных сооружений, земляных склонов, насыпей, берегов рек, морей и прочих водоемов. Их гибкость позволяет поглощать допустимые осадки грунта без разрушения объекта.

Каркасные конструкции, пришли в нашу бытность из военной инженерии.

В дизайнерском же ландшафте его устанавливают для того, чтобы усилить берега небольших водоемов, в качестве подпорных стенок, а также для создания декоративных архитектурных объектов. Кроме этого, данный каркас, может служить просто как декоративное украшение любого ландшафта.

Высокую прочность конструкции обеспечивает особое технологическое сплетение проволоки в сетке, под названием двойное кручение. Оно же помогает равномерно распределить нагрузку, по площади габиона.

Прежде чем начать строить габион на участке, нужно определиться с размерами намечаемой стенки. Чаще, для того, чтобы огородить садовый участок, делают коробчатый габион. Для террасирования сложного в плане рельефа участка, длина габиона намного важнее толщины, поэтому в этом случае надежнее всего строить плоские прямоугольные конструкции.

Для заполнения конструкций используют любые природные камни, размером больше чем любая ячейка в сетке – галька, булыжник, гранит.

Также габион можно наполнить шишками, бревнышками или щепкой. Воздуха в конструкции немногим меньше, чем половина объема, но со временем все эти пустоты заполняются частицами грунта и сама конструкция уплотняется и становится более прочной и устойчивой.

Благодаря высокой водопроницаемости рассматриваемого металлического каркаса - почти полностью исключаются гидростатические нагрузки. Эти же свойства позволяют делать опорные стенки без сопутствующего дренажа.

Одно из главных преимуществ габионов – возможность сочетания их с любыми привычными видами садовых укреплений.

По своей стоимости, габионы дешевле традиционных железобетонных ограждений на 15–20%. Благодаря сочетанию цены, практичности и менее трудозатратному монтажу, они становятся все более популярными в наши дни.