Установка пластикового окна

Разное - Строительство

Неоспоримыми преимуществами выбора пластиковых окон можно назвать не только цена пластиковых окон, их способность к теплоизоляции и защите от шума, но и довольно доступную по сложности процедуру монтажа. Довольно простой порядок установки, солидный бонус в виде прилагаемых элементов для крепежа и необходимых мелочей в базовом комплекте поставки, позволят без излишних проблем произвести все работы самостоятельно. При этом существует ряд моментов, обязательных к исполнению в ходе установки. Знать такие особенности и иметь рядом как минимум одного помощника будет вполне достаточно для установки пластиковых окон своими руками.

Прежде чем покупать окно, вполне логично провести замеры проема, обязательно отметив наличие в нем или отсутствие четверти. Проемы с четвертью позволяют довольно заметно уменьшить теплопотери. Для заказа окна в проем без четверти длина изделия составляет уменьшенную на 5 см высоту проема. Ширина окна будет равна ширине проема за вычетом 3 см. Зазор по каждой из сторон по 1,5 см предназначен для уплотнения пеной, дополнительно 3,5 см внизу будет занято для посадки подоконника.

При проведении замеров проема с четвертью отправной точкой берется место с наименьшей шириной. Ширина окна составит величину на 3 см больше, длина останется неизменной.

Установка окна чаще всего производится на расстоянии 1/3 от наружной поверхности проема. Размеры подоконника и отлива определяются с прибавлением по 5 см к фактическому месту установки окна.

Следует помнить, что подоконник не должен перекрывать пространство над радиатором батареи более, чем наполовину. Дополнительно 2 см понадобится для фиксации соединения с окном. К длине нужно прибавить 15 см для правильной подрезки.

Способы крепления определяются материалом, из которого состоит стена дома, и от размеров окна.

В большинстве случаев, когда размеры и вес оконной конструкции достаточно велики, а подвижные части открываются в двух плоскостях, предпочтительнее крепление при помощи зажимных анкеров. При таком способе элементы крепления входят в стены насквозь через профиль. Это значительно повышает надежность монтажа и повышает точность регулировки уровня во всех плоскостях.

Для окон небольших размеров со сплошными стеклопакетами существует способ крепления металлическими пластинами, которые зажимаются к профилю и крепятся к стене шурупами. После оборудования откосов пластины будут скрыты и не повлияют на внешний вид в целом.

Перед креплением анкерных пластин в проеме нужно предусмотреть небольшие углубления, они позволят избежать нанесения дополнительного выравнивающего слоя.