Стеновые керамические материалы

Разное - Строительство

Керамические камни и кирпичи, изготавливаемые из легкоплавной глины применяются для как правило для кладки наружной стены и прочих декоративных элементов здания. Иногда, впрочем, такие материалы применяются для изготовления блоков и панелей.

По размеру керамические кирпичи подразделяются на обыкновенные, модульные и утолщенные. Камни – на обыкновенные и укрупненные с горизонтально расположенными пустотами.

По морозоустойчивости керамические кирпичи рассчитывают на 15 – 50 циклов.

Для полнотелых кирпичей до 150 марки допускается влагопоглощение не меньше 8%, а для кирпичей (камней) более высокой марки, равно как и для пустотелых изделий не меньше 6%.

По плотности керамические изделия подразделяются на:

- обыкновенные, с плотностью больше 1600 кг на кубометр;

- условно-эффективные, имеющие плотность от 1400 кг. на кубометр до 1600;

- эффективные, плотность которых меньше 1400 кг на кубометр.

По форме и размеру лицевые кирпичи производятся точно такими же как и обыкновенные, но превосходят последних по плотности и цветовой однородности. При этом, регулируя состав компонентов и обжиговый режим, производитель может добиться совершенно разных оттенков – от коричневого и светло-красного до кремового или практически белого.

Облицовочные крупноразмерные керамические плиты бывают глазурованными и с гладкой, неглазурованной шероховатой (иногда рифленой) поверхностью. А измеритель шероховатости tr220 представлен на сайте www.timegrouprus.ru.

Такие плиты по стандарту должны иметь водопоглощение меньше 1% и обладать морозостойкостью от 50 циклов.

Плиты изготавливаются прямоугольной или квадратной формы с длиной от полуметра, толщиною в 10 мм и шириною в 490 или 990 мм.

Такие плиты используются в основном в целях фасадной или цокольной облицовки.