Недержание мочи

Болезни от А до Я - Н

Недержание мочи — это симптом, а не болезнь, но последствия непроизвольного мочеиспускания могут быть разрушительными для самоуважения человека, его социальной жизни и работы.

О недержании мочи

«Я называю недержание мочи социальной болезнью, — говорит д-р Роберт Шлезингер, доцент хирургии в Гарвардской медицинской школе и содиректор Центра лечения недержания мочи в больнице Фолкнера в Бостоне, Массачусетс. — Люди готовы идти на крайность, чтобы приспособить к этому свою жизнь. У нас была одна женщина, которая не выходила из дома в течение 3 лет, потому что ей было ужасно стыдно».


Обратите внимание, д-р Шлезингер сказал, что люди «приспосабливают к этому свою жизнь». Но так не должно быть. Он и другие специалисты ясно дают понять, что люди не должны быть заклеймены болезнью. Катерина Джетер, основавшая Фонд помощи людям, страдающим недержанием мочи, и являющаяся ассистентом в урологической клинике Медицинского колледжа Южно-Каролинского университета, уверяет: «Почти каждого можно вылечить или улучшить его состояние». Это уже кое-что, если принять во внимание, что 10 миллионов взрослых американцев страдают недержанием мочи.


«Неправильно считать, что недержание мочи — это нормальное явление при старении, — говорит д-р Нил Резник, руководитель гериатрической службы и директор Центра в Брайхаме и женской клиники в Бостоне, Массачусетс, а также доцент медицины в Гарвардской медицинской школе. — Это не является неизбежным и необратимым».


Иногда уменьшить или предупредить проблему могут лишь минимальные усилия. Вы можете приспособить свое состояние к жизни, а не наоборот. Вот несколько способов, которые могут вам помочь


18 советов, как справиться с недержанием мочи

Ведите дневник. «В течение недели записывайте, что ели, что пили, когда ходили в туалет и как часто мочились», — предлагает д-р Джетер. Дневник поможет вам и вашему врачу установить причину.


Будьте умеренны в потреблении жидкостей. «Ваш дневник поможет выявить, что вы за день поглощаете литры воды, — говорит д-р Джетер. — Обычно это происходит из-за того, что человек питается продуктами, требующими увеличенного приема жидкости. Если бы вы пили поменьше, ваши проблемы с недержанием можно было бы смягчить». Лучше всего уменьшить потребление жидкости перед сном.


Не слишком усердствуйте. Сокращение потребления жидкости до уровня ниже нормы без рекомендации вашего врача может привести к обезвоживанию, ухудшить проблемы с почками и вызвать серьезное заболевание.


Избегайте алкоголя. Спиртные напитки — хороший стимул для пробежек в туалет.


Избегайте кофеина. Кофеин — это другой хорошо известный диуретик (мочегонное). Подобно алкоголю, он содержится не только в напитках, но и в лекарствах. Ваш дневник поможет вам определить, провоцируют ли напитки, которые вы пьете, недержание мочи.


Избегайте сока грейпфрута. Сок грейпфрута — также известный диуретик, именно поэтому он составляет основу когда-то популярной диеты. Замените клюквенным соком. Сок клюквы содержит небольшое количество углеводов и широко известен как полезный для мочевого пузыря.


Не допускайте запоров. Запоры могут способствовать недержанию, поэтому придерживайтесь диеты с высоким содержанием волокнистой пищи и пейте достаточное количество жидкости. Одно из предписаний при недержании — ежедневная порция кукурузных хлопьев.


Не курите. Никотин действует возбуждающе на внутреннюю поверхность мочевого пузыря, а если у вас недержание на почве стресса, кашель может вызвать подтекание мочи.


Избавляйтесь от лишнего веса. Президент Фонда Симона для страдающих недержанием в Вилмегге, Иллинойс, ЧерилХартли говорит, что письма, которые поступают в фонд, показывают, что даже небольшое похудение способствует уменьшению недержания мочи.


Попробуйте «двойное опорожнение». Когда вы опорожняете мочевой пузырь, сидите на унитазе до тех пор, пока вы не почувствуете, что ваш пузырь пуст. Затем встаньте и снова сядьте, наклонитесь слегка вперед к коленям и попробуйте снова.


Идите в туалет, когда есть желание. «Это очень разумная идея — регулярно опорожнять свой мочевой пузырь, — считает д-р Джетер. — Например, не надо стесняться и терпеть, сидя за столом, пока не кончится обед. Слишком долгое терпение может привести к развитию инфекции мочевого пузыря и его перерастяжению. Если у вас переполненный пузырь и слабая мускулатура сфинктера, то, когда вам захочется просто кашлять, сморкаться или смеяться, скорее всего у вас потечет моча. Лучше всего опорожняйте мочевой пузырь до и после еды и перед сном».


Выработайте привычку. Во-первых, опорожняйтесь через регулярные короткие интервалы; хорошо начать с часовых промежутков и постепенно увеличивать интервал. При определенных видах недержания этот метод может быть высокоэффективным, но никто не знает, почему. «Мы не знаем, действительно ли это способствует нормальному функционированию мочевого пузыря или это тренирует мозг справляться со стойкой дисфункцией пузыря», — признает д-р Резник.


Нацеливайтесь на 3 — 6-часовой интервал. «Средний интервал между посещениями туалета — от 3 до 6 часов, — говорит д-р Джетер. — Попробуйте соблюдать эти интервалы в течение нескольких недель».


Делайте скидку на возраст. «Норма — это то, что вы всегда делали, плюс дополнительное время для того, чтобы компенсировать слабость, которая у вас развилась с возрастом, — объясняет д-р Джетер. — Из-за того, что вы стареете, увеличивается время от момента, когда пузырь вам подскажет, что нужно идти в туалет, и до момента, когда вы туда придете». Другими словами, попытайтесь спать и проводить свое время ближе к туалету, чем в те времена, когда вы еще могли бегать спринт.


Будьте готовы к крайностям. Держите ночной горшок под кроватью.


Делайте специальные упражнения. В конце 40-х годов д-ром Арнольдом Кегелем были разработаны упражнения для того, чтобы помочь женщинам с недержанием мочи, развившимся на почве стресса во время и после беременности. Эксперты говорят, что они могут уменьшить и, возможно, предупредить некоторые формы недержания у лиц обоего пола и всех возрастов. Ниже дано их описание.

Не напрягая мышцы ног, ягодиц или живота, вообразите, что вы пытаетесь сдержать движения кишечника, сжимая кольцо мышц (сфинктер) вокруг ануса. Это упражнение укрепляет заднюю группу мышц таза.

Следующее: во время мочеиспускания попробуите задержать его, а затем снова начните. Это укрепляет переднюю группу мускулатуры таза (для женщин — вообразите, что вы пытаетесь зажать выскальзывающий тампон).

Теперь вы готовы для сложного упражнения. Сжимайте мышцы таза, начиная с задних групп по направлению к передним, медленно считая до 4, затем расслабьтесь. Делайте так в течение 2 минут по меньшей мере 3 раза в день — это примерно 100 повторений. Предупреждайте случайности. Если вы знаете, что сейчас чихнете, кашлянете или сделаете резкое движение вверх-вниз, заблаговременно сожмите сфинктер и предупредите инцидент.


Не паникуйте, если случилось неожиданное. Если вы чувствуете, что сейчас произойдет неожиданное недержание и у вас нет времени добежать до туалета, не паникуйте. Вместо этого при первых же признаках расслабьтесь. Затем напрягите сфинктер. Затем расслабьте мышцы живота. Когда острый позыв пройдет, медленно, без паники идите к ближайшему туалету.


Покупайте специальные подкладки. Имеется несколько видов абсорбирующих средств, таких, как специальные трусы, мягкие подкладки, защитные накладки. Новые средства поглощают воды в 50-500 раз больше, чем их вес, нейтрализуют запах и впитывают жидкость. Вид подкладки, который вам нужен, чтобы предупредить подтекание, зависит от ваших анатомических особенностей, характера и степени недержания. Понятно, что, покупая их, испытываешь неловкость. Найдите понимающего фармацевта и попросите его, чтобы ваша покупка уже ждала, когда вы придете.


Еще несколько рецептов

Еще несколько рецептов, которые предлагают Питер Дедман, Рудольф Бройс и П. Куренное


Питер Дедман:

Выпейте на ночь стакан отвара зверобоя или тысячелистника, съешьте ложку меда.

Измельчите в порошок голову щуки, залейте ее кипятком и выпейте отвар максимально горячим.


Рудольф Бройс:

Следует выпивать глотками одну чашку настоя тысячелистника в день. Одна щепотка тысячелистника настаивается 10 минут в стакане горячей воды. При ночном недержании мочи теряет чувствительность мускульный клапан. Настой тысячелистника возвращает чувствительность мышце.

Хорошо также повязывать вокруг живота тряпку, делая на спине большой узел, чтобы можно было спать только на боку или на животе, поскольку лишь в положении на спине происходит не ощущаемое больным отделение мочи.


П.Куренное:

При раздражении мочевого пузыря и частых позывах к мочеиспусканию выпить (лучше натощак) чашку чая из кукурузного волоса или стебельков черешни или вишни. Можно прибавить меда по вкусу. По мере надобности можно повторить несколько раз ежедневно. И кукурузный волос, и стебельки можно сохранять сушеными.

Самым надежным средством от недержания мочи русские лекари испокон веков считали смесь двух трав: зверобоя и тысячелистника. Их надо брать в одинаковом количестве (половина на половину) и заваривать как чай.

При частых позывах к мочеиспусканию следует исключить из диеты сельдерей, арбузы, очень спелый виноград и спаржу до тех пор, пока осложнение с мочевым пузырем не пройдет совершенно.

Как можно улучшить работу печени? Являются ли добавки корицы эффективным средством для снижения веса? Как снизить риск возникновения рака? новости здоровья на нашем сайте помогут Вам ответить на эти и многие другие вопросы.