Внематочная беременность

Здоровье женщины - Беременность

Внематочная беременность. Причиной внематочной беременности чаще всего бывает воспаление половых органов женщины, в первую очередь, маточных труб. В результате изменений, вызванных заболеванием (спайки, рубцы), маточные трубы теряют способность выполнять свою основную функцию — захватывать и проводить оплодотворенную яйцеклетку в полость матки. Яйцеклетка фиксируется, не достигнув полости матки, в маточной трубе, в яичнике или крайне редко в брюшной полости.

Внематочная беременность может быть также связана с инфантилизмом (недоразвитие половых органов), применением варварских способов предохранения от беременности (например, смазывание спиртовым раствором йода слизистой оболочки шейки матки), а также с абортами, особенно внебольничными.

По народным наблюдениям, причиной внематочной беременности бывают половые сношения во время менструации.

Внематочная беременность характеризуется появлением болей в нижней части живота, иногда схваткообразных, скудных кровотечений. Отмечаются слабость, головокружение, обмороки.

Трубная беременность до двух месяцев не обнаруживается даже при медицинском обследовании. Но в начале третьего месяца плод настолько растягивает трубу (яйцевод), что она разрывается, происходит сильное кровоизлияние в полость живота, хотя из матки наружу выходит очень мало крови.

От сильных болей и внутреннего кровоизлияния женщина может терять сознание. Если не принять экстренных мер, то больной грозит смерть. Надо немедленно вызвать врача! До его прибытия следует положить больную на спину, ноги ей поднять вверх и не давать двигаться ни в коем случае. На голову положить полотенце, смоченное горячей водой. Давать пить маленькими глотками очень горячую воду; полезно выжать в нее лимон. На низ живота положить пузырь со льдом; если нет льда - мешок с песком не тяжелее 800 г. Нельзя давать ничего возбуждающего (вина, водки). Больной лучше всего выпить что-либо кровоостанавливающее (см. «Кровотечение маточное»).



Вы заботитесь о своем здоровье? медицинский форум n-Medic.Ru расскажет Вам о различных заболеваниях, их профилактике и лечении. Здесь Вы можете поделиться своими проблемами с другими людьми и найти правильное решение.