Народные приметы

Здоровье женщины - Роды

Народные приметы

  1. Считается, что нельзя задерживаться на пороге, на дороге (будут тяжелые роды).
  2. Перед родами должны быть разомкнуты в доме все замки, открыта печная заслонка, развязаны все узлы на одежде роженицы, расплетены ее волосы, роженица должна пить воду, слитую с иконы Божьей Матери.
  3. При выходе из дома роженицы все двери открыть настежь, а на пороге должны лежать мужские брюки, через которые роженица должна переступить.
  4. Помимо этого, роженица или женщина, принимающая роды, должна читать:
  5. «Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, из двора воротами, во чистое поле, во синее море. Есть там у Христа на престоле сидит Пресвятая Матерь Богородица, держит золотые ключи, отмыкает мясные ларцы, отпускает младенца из плоти, из утробы; отпускает младенца из плоти, из Горячей крови, чтобы не чуять ни щипоты, ни ломоты, Аминь».

Молитва

Святой великомученице Анастасии Узорешительнице дана благодать исцеления и помощи при родах.

О многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасия! Ты душею на небеси у престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершавши исцеления. Призри убо милостивно на предстоящыя люди и молящыяся пред мощами твоими, просящыя твоея помощи: простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас, и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящым и бедствующым скорую помощь: умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем Суде Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святого Духа во веки веков.