Рекомендации народной медицины, способствующие увеличению молока у кормящей матери

Здоровье женщины - Советы кормящим матерям

Рекомендации народной медицины, способствующие увеличению молока у кормящей матери

Донник лекарственный: Для повышения лактации 1 столовую ложку порезанной травы залить стаканом холодной кипяченой воды. Настаивать 3 — 4 часа; принимать по 1/3 стакана в течение дня. Настой усиливает лактацию, а жмых от заваренной травы используют в виде компресса, так как он обладает способностью снимать воспаление при мастите.

Рис: Неочищенные зерна риса усиливают выделение молока у рожениц.

Ромашка аптечная или ромашка безъязычковая (они близки по свойствам): Одну столовую ложку (без верха) соцветий ромашки залить 200 мл сладкого кипятка, настаивать 20 мин. и выпить натощак. Принимать 2 чашки днем и 3-ю на ночь; пить в течение недели. Это средство используют в Таджикистане.

Тмин: 2 — 3 чайные ложки тмина настаивать в 200 мл кипятка (лучше в термосе). Принимать в течение дня.

Сборы

Плоды укропа, трава донника, лист крапивы, плоды аниса — всего поровну: Залить 2 столовые ложки смеси 2 стаканами воды, довести до кипения, остудить и пить по полстакана 2раза в день через час после еды.

Лист мелиссы лекарственной - 20 г, семена фенхеля - 40 г.: Одну чайную ложку смеси залить стаканом воды, кипятить 20 - 25 мин. Принимать по 1 стакану 2 — 3 раза в день для увеличения лактации.

Советы

Есть зеленый лук, побольше моркови, укропа, крапивы.

Употреблять в пищу хлеб с отрубями, анисом и тмином.

Пить парное молоко; употреблять в пищу фрукты и ягоды с большим содержанием воды, такие, как сливы, виноград и др.

Издавна известно свойство ароматических зонтичных растений увеличивать количество выделяемого молока, особенно если сочетать отвар трав с медом и орехами.

Наиболее доступными, абсолютно безвредными и почти не меняющими вкус молока травами являются укроп, фенхель, анис. Обычно используют семена этих трав в виде отвара в подслащенном кипятке. Семена перед завариванием размять в ступе для лучшего извлечения лекарственных веществ. Обычная пропорция — одна столовая ложка семян на 200 мл сладкого кипятка. В старинных травниках предлагается взять 1 столовую ложку семян любой из этих трав, положить в стакан сметаны и поставить томиться в печь или духовку на тихий огонь. Через час смесь вынуть и принимать 1 раз в день в теплом виде на ночь.



Потеряли душевное спокойствие? Консультация психолога поможет Вам вернуть гармонию и счастливо жить, полноценно наслаждаясь каждым днем.