Дифтерия

Здоровье ребенка - Инфекционные детские болезни

Дифтерия. Острое инфекционное заболевание, при котором возбудитель — дифтерийная палочка — вызывает воспаление слизистой оболочки, чаще всего зева, гортани и носа. Размножаясь, она выделяет яд, который разносится по лимфатической и кровеносной системам и поражает мышцу сердца, нервную систему, печень, почки.

Дифтерией чаще всего болеют дети до 10 лет (особенно от 1 до 4 лет), однако могут болеть и взрослые. Заражение происходит через больного человека или бациллоносителя. Заболевший может передавать инфекцию еще во время инкубационного (скрытого) периода, в течение всего заболевания и даже некоторое время после выздоровления. Если же Вас интересует, где купить ортопедическую обувь mbt, посетите сайт swos.ru.

Дифтерийная палочка устойчива к холоду и высушиванию, но она погибает под действием солнечных лучей и дезинфицирующих средств (сулема, карболовая кислота, формалин и др.). Наиболее эффективное средство для предупреждения заражения — противодифтерийная прививка.

Дифтерия опасна осложнениями, независимо от того, в легкой или тяжелой форме происходило заболевание. Особенно тяжелы осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, легких (воспаление легких).

При поражении дифтерией гортани в результате воспалительного отека, образования пленок и сокращения мускулатуры иногда происходит резкое сужение гортани и нарушение дыхания (круп). При крупе требуется немедленное хирургическое вмешательство! Болеют крупом в основном дети младшего возраста (от 1 года до 3 - 4 лет). Дифтерия зева обычно начинается болью в горле, потом поднимается температура, опухают шейные железы. В зеве на маленьком язычке и по бокам его на дужках и задней стороне глотки появляются пленки желтоватого цвета, расположенные группами. При других формах болезни пленки поражают гортань или слизистую оболочку носа, из которого начинает течь зловонная сукровица.

При первом же подозрении на дифтерию необходимо срочно вызвать врача и отправить ребенка в больницу, а в квартире сделать дезинфекцию. Позднее введение противодифтерийной сыворотки чревато тяжелыми осложнениями, опасными для жизни ребенка. Если врачебная помощь почему-либо невозможна, следует самим принять защитные меры. Прежде всего дать больному слабительное, затем горло прополоскать раствором поваренной соли или крепким уксусом (и то и другое средство помогают удалить пленки). Ни в коем случае не пытаться самому смазывать горло внутри, так как при надавливании можно легко занести гной из налетов в открытые ранки и заразить кровь, время болезни необходимо придерживаться, главным образом, молочной диеты, затем давать супы, кисели, а также укрепляющие средства. Для предупреждения осложнений на сердце больной должен оставаться в постели не менее 3 недель, пока частота пульса держится ниже 60-ти ударов в мин.

Народные средства, которые могут быть использованы при дифтерии

Алоэ: Принимать сок алоэ древовидного (столетника). По 1 - 2 чайных ложки 2 — 3 раза в день.

Бедренёц камнеломка: Детям при дифтерии давать порошок из корня бедренца с медом в виде самодельных пилюль, которые нужно запивать водой. Количество порошка 0,5 г, или 1/10 часть чайной ложки; принимать через каждые 4 часа.

Капуста: Можно обкладывать шею свежими листьями капусты, меняя листья по мере согревания. В этом случае положительно действует не только охлаждение, но и целебные свойства самой капусты.

Лимон: Очень помогает уничтожению налёта и заживлению горла 30%-ным раствором лимонной кислоты. Полоскать горло нужно в течение дня через каждый час. За неимением раствора лимонной кислоты можно пить сок лимона, или, очистив свежий лимон от кожуры, есть его кусочками с медом, или же сосать эти кусочки, стараясь держать их ближе к горлу, а затем проглатывать. Так нужно поступать каждый час, пока больной не почувствует облегчение.

Родиола розовая (золотой корень): Спиртовая или водочная настойка. Намотать на палочку вату, обмакнуть в настойку золотого корня и смазывать пораженные налетом места 2 — 3 раза в день.

Черноголовка обыкновенная: Одну столовую ложку травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Полоскать горло несколько раз в день при болезнях горла: ангине, дифтерии, нарывах в горле и ротовой полости,- воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта.

Советы: Взять 1 стакан лимонного, клюквенного или лучше брусничного сока, подогреть и выпить маленькими глотками. Вторым стаканом теплого сока полоскать горло через каждые полчаса. В выжимки вылить 1 рюмку спирта, наложить компресс на горло. Керосин очищенный. На палочку намотать вату, обмакнуть в керосин и смазать внутри больное горло, особенно налеты на нем. Делать процедуру 2 раза в день, утром и вечером. Хорошо помогает в самом начале заболевания. Можно смешать керосин пополам с растительным маслом.