Коклюш

Здоровье ребенка - Инфекционные детские болезни

Коклюш

Коклюш представляет собой инфекционное заболевание, характеризующееся продолжительным (1,5 - 3 месяца) кашлем. В остром периоде болезни кашель бывает судорожным и приступообразным. Возбудитель — коклюшная палочка, находящаяся в клетках мокроты и слизи больного; при кашле попадает в воздух и затем проникает через дыхательные пути в организм здорового человека. Заражение возможно только при общении с больным, так как возбудитель коклюша не стоек и вне организма быстро погибает. Опасность заражения через окружающие предметы практически исключается. Наиболее часто болеют дети от 1 года до 5 лет, иногда и дети до 1 года. Повторные заболевания очень редки.

Заболевание начинается с легкого насморка и кашля, совсем как обычный катар верхних дыхательных путей или бронхит. Повышения температуры нет, но ребенок капризничает, плохо ест. По вечерам температура может подниматься до 39 - 40 °С, а утром бывает нормальной. Несмотря на лечение (препараты против кашля, горчичники, содовые ингаляции и т.д.) кашель не уменьшается, а наоборот, усиливается в течение 1,5 — 2 недель. В дальнейшем он возникает приступообразно, большей частью по ночам. В промежутках между приступами кашля не бывает.

Приступ может быть вызван волнением, всяким раздражением, пылью, горячим воздухом. Толчки кашля громкие, частые, сменяются долгим звучным дыханием из-за судорожных сокращений голосовой щели. Во время приступов лицо синеет, появляется рвота, иногда непроизвольные испражнения и мочеотделение, общие судороги. Во время приступа маленького ребенка лучше всего держать на руках, в полусогнутом положении, это облегчает ему откашливание и рвоту; по окончании приступа положить ребенка в постель. При легком обмороке полезен компресс на голову. Грудь можно растирать скипидарной мазью, камфорным маслом. В случае лихорадки хорошо давать теплое молоко в неограниченном количестве. Если приступы продолжительны (от 10 до 15 мин.), то дети бывают после них утомлены, жалуются на боли в груди, дышат еще некоторое время робко и учащенно и вскоре засыпают.

Частота приступов зависит от тяжести болезни и может достигать 30 приступов в сутки. В начале болезни отмечается утяжеление приступов, в дальнейшем они становятся реже и легче, общая продолжительность судорожного периода составляет 1,5 месяца.

Продолжительное течение болезни, изнурительные приступы кашля, не дающие ребенку спать, позывы на рвоту после кашля, а также плохой аппетит ослабляют организм ребенка и делают его более восприимчивым к другим заболеваниям. Вследствие этого больной, страдающий коклюшем, нуждается в специальном режиме, который во многом отличается от режима при других детских инфекционных заболеваниях. Обязательно нужно подолгу бывать с ребенком на свежем воздухе, не допуская контакта с другими детьми. В комнате, где спит больной ребенок, воздух должен быть свежим, а его температура немного ниже обычной. При рвоте ребенка следует кормить часто, небольшими порциями, пища должна быть более жидкой, чем обычно, богатой витаминами.

Постельный режим требуется только при повышении температуры. Заразным ребенок считается в течение 40 дней.

Народные средства для лечения коклюша

Дозировка дана для взрослого человека. В рекомендациях, где не указана доза для детей, поступать следующим образом: детям до 3 лет дозировку уменьшить втрое, детям от 3 до 7 лет доза уменьшается вдвое, детям с 7 до 14 - в 1,5 -2 раза. Первые 2 — 3 дня пьют половину дозы, чтобы ребенок привык к отвару или настою, затем переходят к полной дозировке.

Девясил высокий: Одну столовую ложку сырья залить 2 стаканами воды и кипятить 15 мин. на медленном огне. Принимать по 2 столовых ложки через каждый час в течение всего дня. При заболевании почек девясил противопоказан!

Душица обыкновенная: Одну столовую ложку травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4раза вдень.

Инжир: Отвар плодов инжира на молоке дают детям пить при коклюше как вкусное и питательное лечебное средство (без нормы).

Крапива двудомная: Одну столовую ложку сухих листьев на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4раза в день до еды.

Клевер луговой: Одну столовую ложку цветков на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 /4стакана 4раза в день за 20 мин.

Первоцвет весенний: Одну чайную ложку измельченных корней на 1 стакан воды. Кипятить 10 мин. после закипания. Настаивать, укутав, 30 мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 — 5 раз в день.

Подорожник большой: Одну столовую ложку высушенных и измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 15мин., после чего процедить. Принимать 3раза в день перед едой: детям школьного возраста — по 1 десертной ложке, дошкольникам — по 1 чайной ложке. Применять в качестве отхаркивающего средства.

Подсолнечник: Очистить семечки подсолнечника. Зерна поджарить, измельчить в ступке. Размешать в 2 стаканах воды 1 столовую ложку меда и всыпать туда 2 столовые ложки измельченных зерен. Держать на медленном огне, пока состав не уварится до 400мл. Остудить, процедить. Принимать 15 — 20 дней по 1 — 2 столовых ложки ежедневно.

Спорыш (горец ПТИЧИЙ): Три чайные ложки травы залить 2 стаканами кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 -3 раза в день до еды при болезнях дыхательных путей.

Тимьян обыкновенный (богородской травы): Две чайные ложки (10 г) травы на полстакана кипятка выпарить до половины объема, добавить 1 — 2 чайные ложки меда на стакан экстракта. Больному коклюшем ребенку давать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Чеснок:

  • Пять зубчиков чеснока средней величины, порезанных на мелкие кусочки или истолченных, хорошо прокипятить в стакане непастеризованного молока и давать ребенку пить по нескольку раз в день.
  • При обнаружении болезни прежде всего нужно привязать несколько зубков чеснока на шею ребенка, а на его подушке постоянно держать чеснок перед носом так, чтобы он вдыхал во время сна чесночный запах.

Чертополох: Одну столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Пить по 1 /2 стакана 3 — 4 раза в день.

Чабрец: Одну столовую ложку сухой травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

Фиалка душистая: Взять 2 г травы на 200 мл кипятка. Больному коклюшем ребенку давать пить отвар по 1 столовой ложке через 2 часа в течение всего дня; ребенку в возрасте 7—10 лет в течение 3 дней принимать по 2 — 3 столовых ложки отвара. Очень полезно подсластить отвар медом, употреблять теплым.

Жмыхом травы, пока он еще теплый, обкладывают верхнюю часть грудки ребенка и бинтуют ее так, чтобы получилось нечто вроде согревающего компресса (продолжительность компресса 1 —1,5 часа). Делать это утром и вечером (на ночь). При таком лечении кашель перестает мучить ребенка.>

Сборы

Почки сосны, лист подорожника большого, лист мать-и-мачехи. Взять всего поровну. Четыре чайные ложки сбора на 1 стакан холодной воды. Настаивать 2 часа. Кипятить 5 мин., процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Плоды аниса обыкновенного, плоды фенхеля, семя льна, трава тимьяна (всего поровну). Четыре чайные ложки смеси настаивать в 1 стакане холодной воды в течение 2 час, кипятить 5—6 мин. на слабом огне, остудить и процедить. Пить по 1 /4 стакана 4раза в день.

Корни девясила высокого, корни первоцвета весеннего, листья мать-и-мачехи (каждого по 1 десертной ложке) измельчить, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 3 часа. Пить по 1/2 стакана 3 - 4раза в день.

Советы

Давать пить время от времени по чайной ложке оливкового масла с прокипяченным медом (некипяченый мед усиливает кашель!). Мед и масло поровну.

Одну столовую ложку (с верхом) сахарного песка расплавить на сковороде на огне. Когда песок сделается коричневым, снять сковороду с огня и влить в песок 1/2 стакана крутого кипятка. Вливать осторожно, издалека, так как образуются сильные брызги. Состав хорошо размешать, чтобы жженый сахар растворился в воде. Принимать детям по 1 чайной ложке 4 — 5 раз в день и на ночь, перед сном, можно и взрослым.



Если Вы хотите, чтобы Ваши зубы всегда были красивыми и здоровыми, то Вам не обойтись без помощи профессионального стоматолога. стоматология «Альфа-клиник» - это самое современное оборудование и материалы, абсолютно безболезненное лечения, гарантия качества по самым привлекательным ценам.