Соринка в глазу

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Соринка в глазу

В глаз могут попасть песок, сажа, мелкие насекомые и т.п. Приклеиваясь к слизистой оболочке век или роговице глаза, соринки вызывают в глазу резь и слезотечение. В большинстве случаев соринки задерживаются в щели под верхним веком, откуда их необходимо удалить.

Первое, что нужно для этого сделать, попросить ребенка полежать с закрытыми глазами в течение четверти часа. Слезы, которые невольно будут выделяться из глаза из-за раздражения попавшим инородным телом, вынесут его из глаза без вашей помощи.

Если же боль осталась, попробовать оттянуть верхнее веко за ресницы. Это даст возможность слезам лучше омыть глаз. Осмотреть верхнее веко, так как именно там обычно застревают соринки. Намотать на спичку чистую вату. Просить ребенка, чтобы он все время смотрел вниз, потому что от этого верхнее веко расслабляется. Держа пальцами ресницы верхнего века, приложить спичку посередине века и вывернуть его. Если вы увидите соринку, осторожно снимите ее ваткой, намотанной на спичку. Делать это нужно при хорошем освещении.

Если вы не обнаружили соринку, а боль продолжается, необходимо немедленно обратиться к врачу.

В случае раздражения глаза инородным телом после его удаления рекомендуется полежать с закрытыми глазами. На глазах можно держать смоченную холодной водой ватку.

Вам необходима мебель для прихожей? Тогда заходите в интернет-магазин www.avimebel.ru, здесь Вы сможете купить прихожую высокого качества и по приемлемой цене. Покупка в нашем магазине доставит Вам удовольствие.