Инородное тело в носу и в ушах

Здоровье ребенка - Первая помощь ребенку

Инородное тело в носу и в ушах

Маленькие дети часто засовывают в нос или уши различные предметы, например, бусинки, горох, пуговицы и др. Когда вы будете стараться их вытащить, важно не протолкнуть их глубже. Пинцетом хорошо удаляются мягкие предметы, такие как куски ткани, клочки бумаги. Если в ухо или нос попал гладкий твердый предмет — не пытайтесь его вытащить, обратитесь за помощью к специалисту.

Когда в ухо заползло насекомое, нужно как можно скорее заставить его выползти обратно, пока оно не успело отложить там яички. Сделать это можно так: впустить в ухо несколько капель теплого растительного масла; а часа через два начать спринцевать теплой водой до тех пор, пока насекомое не выйдет. Признаками того, что оно осталось в ухе, будут боли и шум в ухе, иногда рвота. Можно извлечь насекомое и при помощи сока табака, также вливая его по капле в ухо.

Из носа инородное тело можно удалить, заставив ребенка высморкаться, прижав противоположную ноздрю к носовой перегородке. Но если ребенок настолько мал, что при сморкании может втянуть в себя воздух, - этого делать нельзя. Спустя непродолжительное время он может чихнуть непроизвольно, и застрявшее инородное тело при этом выйдет наружу. Инородное тело, которое находится в носу несколько дней, обычно вызывает дурно пахнущие, смешанные с кровью, выделения из носа. В таких случаях просто необходимо обратиться к врачу.



Жить не можете без путешествий? На нашем торгово-информационном портале Вы сможете найти все самое интересное и полезное про туризм. У нас Вы сможете узнать все самые последние новости про туризм и всегда быть в курсе важных событий.