Массаж

Энергоинформационные методы лечения - Применение эфирных масел

Массаж

Перед тем как использовать эфирное масло в массаже, необходимо проверить влияние его на чувствительность кожи, особенно если вы страдаете сенной лихорадкой или каким-либо другим видом аллергии. Нанесите хлопчатобумажным тампоном одну каплю на кожу с внутренней стороны локтя, на запястье или под мышкой. Не мочите это место в течение 24 часов. Если оно покроется сыпью или будет чесаться, этим маслом не пользуйтесь. Водные процедуры возможны через 2 часа после массажа.

К ароматерапии нужно подходить очень индивидуально как при выборе эфирного масла, так и в определении его количества по отношению к маслу-носителю. Меньшие дозы могут дать иногда значительно больший эффект, особенно если хотят достичь успокаивающего эффекта при расстроенной психике.

Лучше всего начинать пользоваться эфирными маслами средних концентраций. Если использовать эфирное масло для лица, или объект массажа — ребенок или пожилой человек, или кожа отличается повышенной чувствительностью, следует пользоваться 0,5%-ной концентрацией.

Для младенцев добавлять 1 к. эфирного масла на 500 мл основы.

0,5% — 3 к. эфирного масла на каждые 30 мл (2 столовые ложки) масла-носителя.

1% — 3 к. эфирного масла на каждые 15 мл (1 столовая ложка) масла-носителя.

2% — 6 к. эфирного масла на каждые 15 мл. 3% — 9 к. эфирного масла на каждые 15 мл.

Для массажа тела можно брать (если нет противопоказаний) 2 — 3%-ную концентрацию.

При подборе масла проверьте, подходит ли вам его запах. Если запах не понравится, нужно попробовать другое масло с такими же свойствами. Масло, запах которого нравится, даст больший расслабляющий эффект.

Эффективность массажа зависит от его продолжительности, которая должна составлять несколько минут. Пользоваться жидкостью для массажа необходимо следующим образом. Нанести несколько капель на ладони, подождать, чтобы жидкость слегка разогрелась, а затем массировать соответствующую часть тела 3 — 5 мин., пока жидкость полностью не впитается в кожу.

Для приготовления массажного масла в качестве основы можно использовать масло зверобоя, оливковое, кокосовое, кукурузное, жожоба.

Для увядающей и очень сухой кожи добавить 10% масла пшеничных проростков.

Для жирной кожи можно использовать в качестве основы кокосовое масло или масло виноградных зерен.

При солнечных ожогах и кожных заболеваниях в качестве основы лучше всего подойдет масло алоэ, для грудных детей и детей младшего возраста, при болях в мышцах — масло календулы; при воспалениях, простреле, ревматизме и ожогах — масло зверобоя. Хороший эффект дает массаж при кашле, усталости, неврозах, остеохондрозах.

Масло жожоба эффективно действует при аллергии, кожных заболеваниях, неприятных ощущениях во время менструаций. Миндальное масло — при ухудшении кровообращения и растяжении мышц.

Для получения массажного крема 10 — 15 к. эфирного масла осторожно размешать в 50 мл любого нейтрального крема.

Вы не знаете, как выбрать автомобиль? Самый лучший вариант - mitsubishi pajero, купить который можно на сайте mitsubishi-sokolniki.ru.