Способы проникновения эфирных масел в организм человека

Энергоинформационные методы лечения - Применение эфирных масел

Способы проникновения эфирных масел в организм человека

Масла проникают в организм двумя способами.

Первый способ — путем впитывания через кожу. Молекулы эфирных масел проходят сквозь кожу через отверстия волосяных фолликул, смешиваются с продуктом выделения кожных желез, а затем попадают либо в кровь, либо в лимфу и внутритканевую жидкость, окружающую все клетки тела. В зависимости от толщины подкожного жирового слоя человека процесс впитывания может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Второй путь, которым эфирные масла проникают в организм, — воздушный. Когда мы вдыхаем аромат, его молекулы проникают внутрь. Достигая легких, они проходят сквозь пузырьки воздуха в капилляры и затем разносятся по всему организму. Область обоняния имеет связь с гипоталамусом и гипофизом, которые контролируют гормоны нервной и эндокринной систем. Как полагают ученые, возможно влияние на состояние иммунной системы. Когда молекулы эфирных масел действуют на слизистую оболочку носа, подается сигнал через нервное окончание в обонятельную зону головного мозга, которая тесно связана с лимбической областью. Лимбическая область отвечает за наши эмоциональные реакции, память, сексуальные влечения, интуицию.



Не знаете, куда поехать в отпуск? Остров Пхукет экскурсии - это отличное решение для человека, уставшего от городской суеты. У нас Вы сможете посетить самые разнообразные экскурсии, аквапарки, а также окунуться в необыкновенный мир дайвинга на Пхукете.