Использование металлов в антропософской медицине

Энергоинформационные методы лечения - Драгоценные камни, минералы, металлы

В антропософской медицине часто используются металлы в сочетании с веществами растительного происхождения. Их действие взаимно усиливается, и металлы в этом случае действуют более мягко, лучше проникают в организм, позволяя ему приспособиться к ним. Используют также метод выращивания растений на почве, обогащенной нужным металлом.

Железо в соответствии с антропософскими воззрениями железо — регулятор между силами тяжести и силами левитации. Оно делает человека активным, энергичным и рассеивает тоску.

Черезвычайно эффективным является массаж области печени с помощью мази, в состав которой входит железо. Этот массаж помогает после перенесенных инфекционных заболеваний желчных путей, л и лучшее время для усвоения железа совпадает со «Святым Михаилом» — периодом, в течение которого можно наблюдать множество падающих звезд, то есть железных осколков метеоритов.

Золото соержит в себе все контрасты металлов. Оно связывает область качественной деятельности суперсолнечных металлов — свинца, олова, железа — с областью действия субсолнечных металлов: меди, ртути, серебра.

Золото действует на сердце и кровообращение. В целях гармонизации тела и души золото назначается в растворах высокой степени разведения больным, у которых на уровне сердца преобладает метаболический полюс: при воспалениях сердечной мышцы, нарушении сердечного ритма или сердечной недостаточности, при грудной жабе, инфарктах, сердцебиениях. Вы станете лучше выглядеть и Вам будет к лицу любой макияж.

Золото очень благоприятно действует также на меланхоликов, одержимых идеей самоубийства. В сочетании с железом, кремнеземом и фосфатом калия оно излечивает неврастению. В шутку золото называют «гомеопатическим кофе».

Медь. Этот металл связан с Венерой, с почками, солнечным сплетением и процессами переработки в тонком кишечнике; он назначается при спазмах, астме, коклюше, при желудочно-кишечных коликах, судорогах; медь активизирует венозное кровообращение; в сочетании с мышьяком назначается при недостаточном развитии половых органов у женщин; сульфат меди в гомеопатическом растворе успокаивает возрастные боли в животе у детей.

Олово. Связанный с Юпитером — этот металл в организме обладает формирующей силой, особенно это касается суставов. В небольших концентрациях олово действует на процессы конденсации в организме.

Олово показано в случае менингита, водянки мозга, бронхита, а также во всех других случаях, когда в организме образуется и застаивается жидкость: при воспалениях слизистой оболочки носа, синуситах, гепатитах и особенно деформирующих артрозах с накоплением жидкости в суставах. Олово предписывается в таблетках или в виде мази.

Ртуть. Этот металл руководит всеми железистыми процессами в образовании клеток органов метаболизма и лимфатической системы. Его применяют при воспалительных процессах околоушной слюнной железы и языка, сопровождающихся отделением слюны, при воспалениях слизистой оболочки кишечника, при астмах и поносах, при обильном потоотделении. Киноварь, являющаяся натуральным красным сульфидом ртути, хорошо действует при хронических инфекционных заболеваниях бронхов, легких, трахей. Помогает при гепатитах, сопровождающихся разрастанием и отвердением печени, при гнойных воспалениях гинекологической сферы, при белях и опущениях органов.

Ртуть успокаивает психику тех, кто одержим навязчивыми идеями.

Серебро. Будучи связанным с Луной, оно воздействует на репродуктивные силы, подобно тому, как Луна воздействует на половой цикл. В связи с этим серебро используют в случае преждевременного старения (в высоких степенях разведения).

Серебро влияет на работу всей системы женских половых органов и считается поразительным по своей эффективности средством лечения всех инфекций в этой области, причем часто действует так же хорошо и быстро, как и антибиотики, но без всяких побочных действий. Серебро используется при воспалении матки, яичников, при инфицированных кистах в женских половых органах, вагинитах и т.д.

Применяют серебро при недостаточном развитии процессов структурирования в организме, например, при тканевом ожирении, когда ткани становятся слишком мягкими, пористыми и бледными.

Серебро и фосфор, если их принимать чередуя и в соответствии с фазами Луны, позволяют воздействовать на детей с трудным характером и лечить детскую бессонницу.