Обливания

Энергоинформационные методы лечения - Лечение водой

Обливание ног

После заболеваний полезны обливания ног. Ноги обнажают выше колен. Затем садятся на стул, поставив ноги в таз. (рис. 3). Можно делать эти обливания и стоя.

Обливание производят небольшой лейкой. Первую лейку выливают быстро, обливая обе ноги от пальцев до колен и выше. Следующие лейки выливают менее сильной струей, направляя ее на отдельные места ноги, то ниже, то выше, особенно на коленные чашечки (посредине, вправо и влево от них) и на икры таким образом, чтобы вода стекала вниз по ногам равномерно.

Последнюю лейку выливают на ноги не струей, а через верхнее отверстие в 2 — 3 приема.

Для обливания колен нужно использовать от 2 до 10 (4-литровых) леек. Для начинающих не более 2 леек, постепенно увеличивая их число. Если же Вас интересует сосудистая хирургия в израиле, то посетите сайт newmed.co.il.

oblivanie-nog

Рис. 3. Обливание ног


Обливание бедер

Водой первой лейки быстро обливают все ноги, от пальцев до живота. Следующие лейки выливают таким же образом. Обливание лучше выполнять стоя (рис. 4).

oblivanie-beder

Рис. 4. Обливание бедер


Обливание нижней части тела

Первую лейку воды выливают сзади на тело, начиная с ног, переводя на бедра и выше, а следующие 3 — 4 и даже 6леек воды выливают на нижнюю часть тела, главным образом на область поясницы. Это обливание должно всегда следовать за паровой ножной ванной, либо за полуванной, либо стоянием на коленях в воде.

Обливание спины

Первой лейкой воды обливают сзади все тело от пяток до затылка. Следующие 3 — 8 леек выливают равномерно сзади: с одной стороны от шеи вниз до нижнего края крестца, а с другой — от правой лопатки до левой. Обливание спины заканчивается быстрым обмыванием груди, живота, рук и ног.

Обливание всего тела

Больной садится в ванну на узкую дощечку, можно делать обливание стоя (рис. 5).

Во время процедуры можно надеть купальный костюм. Обливание происходит с обеих сторон, спереди и сзади. Достаточно 4 леек воды. Первой лейкой обливают все тело. Следующие 3 или больше леек выливают главным образом на позвоночник, главные нервные узлы, по обе стороны за тылка и на область желудка. Особенно рекомендуется это обливание здоровым, полным людям. Оно закаливает, укрепляет, усиливает циркуляцию крови. Его можно делать летом и зимой. Зимой, конечно, в теплом помещении. Для больных и слабых вода должна иметь температуру 19 - 22 °С.

oblivaniya-vsego-tela

Рис. 5. Обливание всего тела


Обливание верхней части тела

Обливание делается так, чтобы вода не стекала на нижнюю часть тела (рис. 6). Для этого нужно раздеться до пояса, а на поясницу повязать полотенце. Сосуд, куда стекает вода, должен стоять на низком стуле. Больной ставит обе руки на дно сосуда так, что вся верхняя часть тела принимает горизонтальное положение и вода при обливании стекает в сосуд.

Первой лейкой обливают часть спины между плечами, от шеи до верхней части лопатки, начиная с правой руки и плеча и кончая левым плечом и рукой.

Второй и третьей лейкой обливают, главным образом, большое симпатическое нервное сплетение по обе стороны 7-го шейного позвонка, затем всю спину и позвоночник, заканчивая всегда верхней частью какой-нибудь руки. Все места, предназначенные для обливания, нужно облить 3 — 4 раза. Голову стараться не обливать, но шею, напротив, следует обливать сильно.

Нервные люди не выносят сильного обливания. Чем равномернее стекает вода по облитым частям, тем легче перенести обливание. Слабым людям достаточно для обливания 1 лейки, начинающим — 1 или 2 лейки, привыкшим — 2 — 3 лейки, сильным и здоровым — 5 — 6 леек.

До и после обливания следует быстро обмыть грудь и, не вытираясь, начать двигаться или же заняться физической работой.

Обливание верхней части тела обыкновенно делается после головной паровой ванны вместе с обливанием коленей. Сначала делают верхнее обливание, а затем, надев на верхнюю часть тела белье, обливают колени.

Оба обливания вместе способствуют закаливанию; они укрепляют, согревают, вызывают равномерную циркуляцию крови.

oblivaniya-verhnej-chasti-tela

Рис. 6. Обливание верхней части тела


Обливание рук

Обливание начинают с кисти и заканчивают у плеча; обливают всегда обе руки, причем для каждой достаточно одной 1,5-литровой лейки воды.

Эту процедуру применяют для закаливания рук, она полезна для устранения застоя крови в руках, для излечения от ломоты и ревматизма.

Вместо обливания руки можно держать 1 мин. в бьющем из земли источнике или под водопроводным краном.

Обливание головы

При глазных и ушных болезнях воду льют на голову так, чтобы струя текла за уши, за щеки, и даже 2 с на закрытые глаза. Сначала для обливания используют 1 лейку воды, а затем 2 лейки. После обливания головы волосы насухо вытереть.