Восемь "парчовых" упражнений

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Движения комплекса построены так, чтобы растягивая все тело и конечности, положительно воздействовать на биологически активные точки организма. Считается, что благодаря комплексности такого прессирующего воздействия эти упражнения могут быть эффективно использованы при высоком кровяном давлении, язве желудка, заболеваниях сердца и нервных расстройствах. Повторяя каждое упражнение 3—5 раз, вы не затратите на весь комплекс много времени, но и состояние ваше, и настроение заметно улучшатся.

Выполнять эти упражнения рекомендуется отдельно от других видов физкультуры с отрывом от них во времени в 1 —2 часа. Делать их лучше всего утром, на свежем воздухе, сразу после умывания.

Все движения выполняются мягко, без напряжения, медленно и плавно, делая акцент на растягивании связок и мышц.

Перед началом занятия настройтесь на него. Для этого надо вставать прямо, расставив ноги на ширину плеч. Прикрыть глаза, успокоиться. Хорошо представить себе, что вы находитесь в центре удивительного и прекрасного мира или перенестись мысленно в хорошо вам знакомое любимое место — например, на опушку утреннего леса, на берег тихого озера или на площадку в горах, где воздух чист, прозрачен, свеж, но ветра нет, а перед глазами — простор, и ваш взгляд не утыкается, не встречает никаких препятствий. Настройтесь на то, что упражнения принесут вам здоровье, а наполнившая вас тихая радость от того, что вы себе представили, закрепится и усилится. Затем медленно откройте глаза и приступайте к занятию.

Выполняя упражнения, дышите через нос, координируя дыхание с движениями: темная полоса под рисунками означает фазу вдоха, белая — выдоха. Все упражнения выполняются в естественном темпе вашего дыхания. Рекомендуется сначала усвоить движения, не фиксируя внимание на дыхании, а затем уже скоординировать с ними фазы вдоха и выдоха, как это показано.

Эффективными эти упражнения становятся только при регулярных ежедневных занятиях. Уже через полгода таких занятий вы почувствуете, что достигли стойких положительных сдвигов в своем здоровье.

1. Поддерживать небо

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Рис. 1а.

Опустите руки вниз и переплетите пальцы, развернув кисти ладонями вверх. Начиная вдох, поднимайте ладони перед собой до уровня носа, постепенно и естественно разворачивая кисти сначала к себе (16), а затем вниз (1в). Вдох закончен.

Выдыхая, опускайте кисти ладонями вниз, почти касаясь тела (1.г, 1д).

Далее начните вдох, поднимая руки вверх до положения над головой и держа кисти ладонями вниз. В конце движения, заканчивая вдох, разверните ладони над головой вверх (1е, 1ж).

Задержитесь на мгновение в позе 1ж, растягивая вверх все тело, и с выдохом опускайте руки через стороны вниз (1з, 1и).

Повторите упражнение 3—5 раз.

podderzhivat-nebo.

Рис. 1. Упражнение "Поддерживать небо"



2. Всадник натягивает лук, стреляя в ястреба

Из исходного положения 1а шагните левой ногой в сторону и слегка присядьте, принимая «позу всадника» (2а).

Не напрягаясь, сожмите руки в слабые кулаки, одновременно поднимая их до уровня плеч и сопровождая этот подъем вдохом (26, 2в).

Закончив подъем, сложите пальцы левой кисти в «вилку», как это показано на рис. 2з, вытянув вперед расслабленные указательный и средний пальцы и положив ногтевую фалангу большого пальца на ногтевые фаланги сложенных вместе безымянного пальца и мизинца. Эта «Вилка» в дальнейшем будет «поддерживать» воображаемую стрелу. Выдыхая, отводите левую руку в сторону, «растягивая лук» (2г, 2д).

При этом правая кисть сжата в кулак и «держит тетиву». Взгляд устремлен на конец воображаемой стрелы, т. е. на кончики вытянутых указательного и среднего пальцев левой руки (2д).

Задержитесь на мгновение в этом положении, полностью растянув левую руку. «Выстрел» сделан.

Вдыхая, приведите левую руку обратно к груди, раскрывая кулак правой кисти и возвращая левой кисти ее естественное положение (2е, 2ж).

Выдохните и опустите руки вниз, в положение 2а.

Выпрямите ноги и немного отдохните. Затем опять присядьте и «выстрелите» в другую сторону.

Всего сделайте по 3—5 «выстрелов» в каждую сторону поочередно.

Обратите внимание на то, чтобы в «позе всадника» ваша спина была выпрямлена и позвоночный столб занимал вертикальное положение.

vsadnik-natyag-luk vsadnik-natyag-luk-2

Рис. 2. Упражнение "Всадник натягивает лук, стреляя в ястреба"



3. Поднять одну руку

  1. Из исходного положения (рис. За) поднимайте руки ладонями вверх до уровня плеч (рис. 36), делая при этом вдох.
  2. Переверните ладони вниз и с выдохом немного опустите их, как бы придавливая сверху большой и упругий резиновый шар (Зв).
  3. Разверните левую ладонь от себя и поднимайте ее над головой, делая вдох (Зг, Зд). Одновременно с этим опускайте правую кисть вниз вдоль правого бока, как будто растягивая обеими руками резиновую ленту.
  4. Задержитесь на мгновение в наиболее растянутом положении и затем с выдохом опустите левую руку через сторону вниз (Зе, Зж, Зз).
  5. Повторите упражнение, поднимая вверх правую руку.

Всего каждую руку поднимайте (попеременно) 3—5 раз.

podnat-ruku

Рис. 3. Упражнение "Поднять одну руку"



4. Оглянуться назад

Есть у этого упражнения и другое название: «ПЯТЬУС-ТАЛОСТЕЙ И СЕМЬ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЗ-ЗА СПИНЫ». Под этим подразумеваются пять внутренних органов — печень, легкие, сердце, почки и селезенка и их болезни, а также функциональные расстройства различного рода. Считается, что это упражнение помогает излечивать хронические заболевания и оказывает положительное влияние на эти пять органов.

  1. Из исходного положения (рис. За) начать вдох, одновременно поднимая руки ладонями вверх (4а).
  2. Поднять руки до уровня плеч (46) и, повернув ладони вниз, закончить вдох (4в).
  3. С выдохом опуская руки вниз, поворачивайте голову влево, оглядываясь назад (4г, 4д).
  4. Задержитесь на мгновение в этом положении и, поворачивая голову вперед, одновременно со вдохом приподнимите руки до уровня талии (4е).
  5. Затем с выдохом опустите руки вниз (4ж).
  6. Повторите упражнение, поворачивая голову влево.

Всего выполните по 3—5 поворотов головы в каждую сторону попеременно.

oglyznutsa-nazad

Рис. 4. Упражнение "Оглянуться назад"



5. Рыба двигает хвостом

Считается, что это упражнение нормализует деятельность нервной системы,снимает отрицательные последствия стресса, избавляет от раздражительности.

  1. Из исходного положения (За) сделайте шаг в сторону левой ногой и примите «позу всадника», положив руки на бедра (5а).
  2. Сохраняя прямое положение спины и опираясь на руки, выполните вращение корпуса вправо-вперед-вниз-влево (56, 5в), одновременно делая вдох, который заканчивается в момент, когда вы находитесь в положении 5в.
  3. Не останавливая вращательного движения, начните выдох, продолжая движение в направлении влево-вверх-назад-вправо, пока не придете в исходное положение (5г, 5д).
  4. Выполните такое же вращение в противоположную сторону.
  5. Попеременно в каждую сторону проделайте по 3—5 вращений.

Если упражнение при такой схеме дыхания вызовгм неприятные ощущения, поменяйте вдох на выдох, а вы¬дох на вдох в соответствующих фазах движения.

ryba-dvig-hvostom

Рис. 5. Упражнение "Рыба двигает хвостом"



6. Обхватить ноги руками

Упражнение рекомендуется людям, чувствительным к холоду и имеющим пониженное кровяное давление.

  1. Поставьте ноги на ширину плеч и немного присядьте (6а).
  2. Вдыхая, поднимите руки над головой, слегка прогибаясь назад и вытягиваясь вверх (66, 6в).
  3. Вместе с выдохом медленно наклоняйтесь вперед, держа спину прямой, а руки над головой (6г).
  4. Коснувшись руками пола, захватите щиколотки руками и пытайтесь дотянуться до пяток (6д). Если вам трудно наклоняться так низко или вы просто не можете сделать это, захватите руками те части ног, до которых вы можете дотянуться без особого напряжения.
  5. Останьтесь в положении 6д 3—4 сек., а затем, вдыхая, медленно выпрямитесь.
  6. Став прямо, выдохните с одновременным легким приседанием (6а). Когда вы выпрямились, ваши руки естественно свисают вниз.

Выполнить 5—6 таких наклонов.

obhvat-nogi-rukami

Рис. 6. Упражнение "Обхватить ноги руками"



7. Сердито смотреть на кулак

Упражнение заимствовано из боевых искусств. Оно призвано развивать волю и энергию, стимулировать жизненные силы и боевой дух.

  1. Примите «позу всадника» (7а).
  2. Легко сожмите руки в кулаки и поднимайте их на уровень груди, сопровождая это движение вдохом (76).
  3. Выдыхая, распрямляйте левую руку в локте, отводя ее кулак вперед — в сторону. Движение левого кулака сопровождайте «сердитым» взглядом, смотря на него широко раскрытыми глазами, как будто вы смотрите на противника с решимостью одержать над ним победу. В этом взгляде не должно быть агрессии, но лишь внимательное ожидание, исполненное внутренней решимости (7в).
  4. Вдыхая, подведите оба кулака к середине груди и вверх (7г).
  5. Затем, раскрыв ладони, опустите руки через стороны вниз с одновременным выдохом (7д-з).
  6. Выпрямив ноги, немного отдохните.
  7. Вернитесь в «позу всадника» и выполните упражнение, «нанося удар» правым кулаком.

Повторить движение по 3—5 раз в каждую сторону.

erdito-smotret

Рис. 7. Упражнение "Сердито смотреть на кулак"



8. Скакать верхом

Мы предлагаем упрощенный вариант этого упражнения, который все равно очень эффективен. В усложненном варианте подъем на носки выполняется в «позе всадника» и имитирует галоп верхом на лошади.
  1. Станьте прямо, поставив ноги вместе. Пальцы опущенных рук слегка отогните вверх (8а).
  2. Вдыхая, медленно поднимитесь на носки, одновременно сокращая мышцы анального отверстия (86).
  3. Задержитесь на мгновение в положении 86 и, расслабив тело, с выдохом опуститесь, слегка ударяясь пятками о землю. Легкая вибрация от этого удара должна пронзить ваше тело. Не ударяйтесь пятками слишком сильно — это может принести вред.

Повторите упражнение 3—5 раз.

skakat-verhom

Рис. 8. Упражнение "Скакать верхом"






Физические упражнения являются хорошим методом лечения алкоголизма. Однако они наиболее эффективны в сочетании в другими способами кодировки от алкоголизма. Лечение алкоголизма методом лекарственного кодирования проводится путем введения в организм пациента препаратов на основе дисульфирама, которые блокирют тягу к алкоголю. А перечисленные упражнения помогут закрепить результат.