Пять ключей к профилактике гриппа

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Соблюдение изложенных ниже советов, собранных у врачей и практиков натуральной медико-санитарной помощи, повысит ваши шансы отбиться от гриппа в этом сезоне.
  1. Будьте плохим носителем для вируса. Никакой грипп не сможет поселиться в вашем организме, если вы не окажете ему гостеприимства. Другими словами, у вас есть больше вероятности заболеть гриппом, если вы позволите своей иммунной системе ослабнуть до такой степени, при которой она не сможет справиться с вирусом. «Мы не подхватываем болезни, а дозволяем им активизироваться»,— говорит Петере. Чтобы создать крепкую иммунную систему, ваше питание должно состоять из хорошо сбалансированного рациона, включающего в себя много сырых: овощей. Ограничьте потребление сахара, кофеина и алкоголя, которые понижают действенность иммунокомпетентных клеток. Занимайтесь регулярными физическими упражнениями умеренной интенсивности (но не до изнурения, которое снизит ваш иммунный ответ). Спите и отдыхайте в достаточной мере и избегайте «пусковых механизмов" стресса (ситуации, которые, как вы и сами знаете, могут раздражать вас, злить и создавать нервное напряжение).
  2. Пейте иммунотонизирующий отвар. Специалист по лекарственным травам Майнди Грин, живущий в Боулдере (Колорадо), рекомендует принимать иммунотонизирующий отвар, изготовленный из китайского растения «астрагал» и грибов «шиитаке» и «митаке». Согласно результатам десятков проведенных исследований все эти три компонента значительно улучшают иммунную функцию.

    Понятно, что большинству наших читателей будет весьма трудно обнаружить на полках магазинов вышеуказанные грибы, да и с астрагалом могут возникнуть затруднения,хотя некоторые выращивают его на своих грядках.

    Иммуноукрепляющих отваров можно самостоятельно придумать немало, основательно познакомившись со свойствами лекарственных растений. Мы предлагаем читателям воспользоваться рецептом доктора Ефимова.

    Горсть хвои (примерно 40—50 граммов) от концевых веточек сосны длиной 20—30 см надо залить двумя литрами воды в эмалированной посуде. Добавить столовую ложку размельченной шелухи лука и чайную ложку нарезанного солодкового корня или его порошка: Кипятить на слабом огне 20 минут. Затем добавить две столовые ложки размятых плодов шиповника и кипятить еще полминуты. Поставить под одеяло (или налить в термос) на 10—12 часов. После этого процедить. Довести до кипения, охладить и держать в холодильнике. Употреблять воду комнатной температуры и выше. Пить ее можно без правил и нормы. В течение суток нужно выпить от одного до двух литров.

    Это средство дает сильный эффект витаминизации, выводит из организма шлаки, предупреждает многие болезни.

  3. Угощайтесь чесноком. Чеснок обладает проверенными укрепляющими иммунитет и антивирусными свойствами, но только если есть его сырым. Кулинарная обработка чеснока значительно разрушает один из активных ингредиентов этого растения — аллициновый состав. Чтобы устранить жгучесть чеснока без ущерба для его укрепляющих иммунитет свойств, Грин предлагает готовить чесночный маринад.

    Смешайте четверть чашки яблочного уксуса и в том же количестве — по четверти чашки — соевый соус (можно обойтись и без него) и мед в закрытой стеклянной банке. Перемешайте до получения раствора. В раствор добавьте столько очищенных чесночных зубков, сколько можно вместить. Удостоверьтесь в том, что чеснок полностью закрывается жидкостъю. Оставьте зубки чеснока в холодильнике «потомиться» в течение двух недель. Сьедайте каждый день два зубка. Маринованный чеснок сможет продержаться в холодильнике по меньшей мере месяц.

  4. Всемогущая «амла». Витамин С является еще одним превосходным профилактическим средством от гриппа. Одним из самых богатых природных источников витамина С является «амла» — плод индийского крыжовника. Один плод амлы размером с крупный чернослив содержит столько витамина С, сколько его имеется в семи апельсинах? Впрочем, россиянам не следует мудрить. Употребляйте просто как можно больше местных овощей, фруктов и ягод, содержащих витамин С. — Если вы предпочитаете принимать витаминные таблетки, то врач-натуропат Томас Круцель, доктор натуропатии, живущий в Портлэнде (Орегон), рекомендует принимать от 3000 до 5000 мг витамина С ежедневно, предпочтительно начиная с сентября: половину дозы - утром и вторую половину — вечером.

  5. Используйте рассеянную в воздухе ароматерапию. Если вирусы гриппа уже проникли к вам домой или на работу, то вы можете уничтожить разносимые воздухом микроорганизмы дезинфицирующим аэрозолем на основе эфирных масел. Грин, который является соавтором книги «Ароматерапия: Полное Руководство по Искусству Исцеления» предлагает смешать по четыре капли лаванды, эвкалипта и бергамотовых эфирных масел (которые можно найти во многих магазинах натуральной пищи) в стеклянном аэрозольном пузырьке емкостью в четыре унции (одна унция = ок. 30 мл) (не пользуйтесь пластмассовыми пузырьками, поскольку эфирные масла разрушают пластмассу). Залейте в пузырек воды, хорошо встряхните и опрыскивайте воздух вблизи себя четырьмя-пятью струями каждый час-два.


Двигатели, силовая продукция, запчасти и сервисные услуги можно найти на сайте http://powerproduct.ru/, гарантия качества по низким ценам. В ассортименте можно найти продукцию на любой случай жизни, индивидуальный подход.