Дыхание: противоречия — в единстве. Часть 3

Как сохранить здоровье - Домашний доктор

Чтобы было легче поддерживать ощущение нехватки воздуха на протяжении всего цикла дыхания, можно рекомендовать следующую технику. Распрямите позвоночник, как описано выше (ИП). Сделайте посильный полный вдох, то есть наполните легкие по возможности большим количеством воздуха. Дождитесь посильной нехватки воздуха и, медленно выдыхая небольшую часть воздуха, постарайтесь сохранить это ощущение. После выдоха сделайте медленный вдох, сохраняя ощущение нехватки воздуха, так, чтобы грудная клетка вернулась к состоянию, которое она заняла после начального глубокого вдоха. Если после нескольких циклов такого дыхания вы почувствуете нарастание остроты нехватки воздуха, уменьшите нехватку воздуха. После нескольких попыток вы сможете поддерживать доступную вам степень нехватки воздуха на протяжении всей тренировки. Если появится усталость, отдохните на свободном дыхании, а затем продолжите тренировку. Постепенно от недели к неделе увеличивайте количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, одновременно увеличивая длительность каждого цикла дыхания, так, чтобы вы могли вести тренировку без перерыва.

При такой методике вы постепенно сможете выполнять глубокое дыхание с полным наполнением легких при вдохе и полном их освобождении при выдохе, не теряя ощущения нехватки воздуха. На это потребуется не одна неделя, а может быть, и не один месяц.

Овладев такой техникой дыхания, мы сможем перейти к применению 4-фазного дыхания: вдох с небольшой нехваткой воздуха — пауза после вдоха с некоторым нарастанием нехватки воздуха — выдох с небольшой нехваткой воздуха — пауза после выдоха с некоторым увеличением ощущения нехватки воздуха. Когда и это будет освоено, можно использовать полученный опыт при выполнении пяти ритуальных действий Питера Кэлдера и получить от их исполнения значительно больший эффект.

В процессе выполнения пяти ритуальных действий можно одновременно осваивать методы сначала МППВ или МНЛ, а затем перейти к методу МПЛ. Такая последовательность открывает также дорогу к использованию целого арсенала приемов и методов дыхания, которые предлагает пранояма йогов. Это позволяет построить мост от методов ограничения и запретов глубокого дыхания, настоятельно предлагаемых в центрах Бутейко, к эффективному использованию именно глубокого дыхания как в пранояме йогов, так и в пяти ритуальных действиях Питера Кэлдера.

Функции легких

Рост эффективности этих упражнений достигается благодаря усилению всех негазообменных функций легких. Некоторые из этих функций следующие:

  • поставка организму отрицательных ионов, что увеличивает способность клеток получать кислород от гемоглобина крови;
  • поддержание в легких на уровне альвеол постоянной температуры с точностью О,02°С, что обеспечивает оптимальные условия газообмена;
  • поддержание электролитического состава внутренней среды организма через регулирование работы почек;
  • выработка в лимфатических узлах легких иммунных тел для борьбы с микробами и чужеродными клетками;
  • выработка сурфоктанта — вещества, обеспечивающего поддержание альвеол легких в расправленном состоянии, благодаря чему увеличивается их количество, участвующее в процессе газообмена;
  • поддержание кислотно-щелочного равновесия—рН в требуемых для организма пределах;
  • создание синхронно с дыханием микрорасширений и микросжатий костей черепа для усиления так необходимой циркуляции спинно-мозговой жидкости в позвоночнике и черепной коробке.

В заключение следует отметить, что степень вентиляции легких субъективно ощущается, как глубина проникновения воздуха в легкие. При большой вентиляции ощущается движение воздуха в легких, при ее снижении это ощущение перемещается в бронхи, потом в гортань, потом ощущается только в полости носа и, наконец, при совсем слабой вентиляции мы ощущаем едва заметное движение воздуха у самого входа в ноздри.



Вы хотите слушать музыку и смотреть видео непосредственно со стрниц социальной сети vkontakte? НА сайте 55MB.NET Вы можете лови в контакте скачать бесплатно. Ловивконтакте всегда поможет Вам скачать нужные треки на отличной скорости.