Тучность, расширение аорты, "черные мухи" в глазах

Как сохранить здоровье - Лечебное голодание

Эта статья для тех, кто хотел бы приступить к голоданию, чтобы избавиться от своих немощей. Для начала неободимо узнать, как оно действовало на других?

Чтобы дать сразу общую картину, последовательный ход и результаты процесса, мы приведем несколько полных рассказов о своем голодании людей.


Прошлым летом, в июне, в Болгарии закончил 40-дневный пост русский инженер Ив. Берладин, которому ожирение сердца и расширение аорты начинали уже серьезно отяжелять его службу в руднике с ее трудной ходьбой, а иногда и лазаньем по подземным галереям в воздухе, отравленном всякими газами.

Вот его собственный рассказ об этом голодании. Его особенная ценность в том, что начало голодания было очень тяжелым, не обещая успеха, а кроме того, с тех пор прошел уже год и есть данные, как чувствует себя этот бывший больной теперь: «превосходно»!


«19 мая 1925 г.

...Я страдаю расширением аорты, ожирением сердца от неправильного питания и спирта, принятого мною в достаточном количестве за время Германской войны (я был на фронте все 3 года офицером л.-гв. Казачьего полка). Незаметно подкралась расплата. Счет мне был представлен смертью (в виде угрозы) здесь от ежедневного подъема по большим крутизнам. С января я совершенно не ем мяса и не беру в рот ни капли вина. Начал чувствовать себя лучше, Сбавил 6 кг. Но чувствую и знаю, что мои ткани пропитаны еще мочевой кислотой. Поэтому хочу для более резкой реакции и очистки самых удаленных уголков организма применить ваш опыт голодовки.

7 июня.

С 1-го июня начал голодовку, согласно указаниям вашим и некоторым сведениям из книги проф. 3. Меллера — о лечении голодом. Предварительно выпил слабительное.

1-й день. Сильный голод. Пил только одну воду. Вечером клизма, один литр теплой воды.

Надо вам сказать, что у меня на почве артериосклероза расширена аорта и поэтому давит на пищевод (это мнение докторов, которое, однако, оспаривается другими докторами, приписывающими это давление нервам, даже неврастении). Давление это выражается спазмой в горле и ощущением, как будто я подавился сливовой косточкой. Ощущение это мне не мешает, но сильно беспокоит и всегда сопровождается сильной головной болью. Перед голодовкой я месяц принимал йод и какие-то пилюли, и давление это почти прекратилось.

Итак, в первый день я не заметил никакого изменения в своем самочувствии. Вес — без всякой одежды — 82,70 килограммов.

На 2-й день. Пил одну воду. Появилась усталость, слабость, скверный вкус во рту. Язык чистый с легким белым налетом. Вечером принял слабительное и клизму не ставил.

3-й день. Встал с сильной головной болью. Испытываю сонливость, но, когда пошел на работу, то она прошла и чувствую себя бодро. Ввиду того, что у нас очень плохая вода, перешел на жидкий чай без сахара. Порция — 4 стакана в день. Кишечник продолжает слабить и поэтому клизму не ставил. Давление в горле почему-то увеличилось и очень меня беспокоит. Сон глубокий, просыпаюсь с трудом.

4-й день. Проснулся с очень сильной головной болью. Глаза так распухли, что еле их открыл; ощущение такое, как если бы в них насыпали песок. Сильно давит горло. Сильная слабость в ногах. С трудом пошел на работу. Условия моей работы следующие. Шахта, где я работаю, от моей квартиры в двух километрах. В шахте по узким и часто крутым коридорам приходится осмотреть каждый из 32 забоев, иногда лезть на четвереньках, иногда карабкаться по лестницам. Воздух наполнен дымом взрывчатых веществ и, там, где есть подземный пожар, окисью углерода. Общий путь обхода забоев равняется минимум 4 км (измерил по плану точно). И обратно домой — 2 км. После обеда в контору рудника — 1 км и обратно — 1 км. Итого ежедневный обязательный мой рейс — 10 км и половина в очень тяжелой атмосфере. В шахте мне стало так дурно, что я упал и чуть не был раздавлен бензиновым мотором, везшим вагонетки с углем. Оттянули рабочие из-под колес.

Утром выпил два стакана воды, в обед один стакан чаю без сахара. В обед заснул 1 час. В горле очень давит. Вечером на званом обеде в собрании выпил стакан воды, подкрашенной красным вином. Чувствую сильную головную боль. За вечерним чаем в собрании вдруг почувствовал, что теряю сознание. С большим трудом, собрав все силы, встал и ушел. Горло давит невыносимо. Подумал, что это сильно увеличилось давление крови, отчего и аорта сильно раздулась. Измерил пульс. Оказалось —80! Значит, работа сердца нормальная, аорта не может быть перегружена и, очевидно, усиление спазмы в горле не зависит от работы сердца. Разделся и принял клизму — 1 литр воды. После клизмы головная боль уменьшилась, и я спокойно заснул.

5-й день. Утром опять голова болит, глаза подпухли, но, к удивлению, чувствую себя бодро. Имел от вчерашней клизмы жидкий стул. Однако вчерашний случай в шахте перепугал меня и заставил выпить утром 1 стакан чая с 1 ложечкой сахара и двумя чайными ложками снятого молока. Самочувствие сразу стало очень бодрое. В шахте забои обошел свободно, хотя в дыму чувствовал замирание сердца. В обед выпил 1 стакан чая с лимоном без сахара и вече-ром 1 стакан чая с 2 чайными ложечками сиропа из вишневого варенья. Давление в горле чувствую, но гораздо меньше. Пульс утром — 60, вечером тоже — 60. Вечером поставил клизму — 1 литр воды.

6-й день. Встал с чувством удивительной бодрости и легкости. Правда, проснулся с головной болью и слегка припухшими глазами, но, едва умылся, все это моментально прошло. Принял новый пищевой режим. Утром 1 стакан чая и 1 лож. сахара с 2 лож. молока, в обед 1 стакан чая с лимоном и 1 лож. сахара, потом 1 час сплю, после сна 1 стакан чая с лимоном и 1 лож. сиропа вишен, в 6 часов вечера — 1 стакан чая с 1 лож. сахара. Воды не пью. Итого за день — 5 стаканов жидкого чая, 4 чайн. ложки снятого молока и 5 чайн. ложек сахара или сиропа.

Только при этом условии я в состоянии нести мой труд. Взвешивался (без всякой одежды) — 79 кило, т. е. за 6 дней потерял 3 кило 700 грм. — 9 с четвертью фунтов.

Вечером имел стул — вышла темно-красная слизь, почему клизму не ставил. Горло почти не давит. Язык имеет белый налет с бурой полосой. Пульс — 60 и 75. Чувствую озноб.

7-й день. Чувствую себя так бодро, легко и хорошо, как давно, давно не чувствовал. Голова ясная. Горло почти не давит. Пульс — 75. Думаю — чай с сахаром (1 ложка) пить лишь перед выходом на работу, т. е. два раза, а другие 3 стакана, а может быть, и 2 — пить с лимоном, но без сахару.

17 июня.

Сегодня уже прошел 17-й день моего голодания. Начиная с 7-го дня в самочувствии произошел перелом. Я все это время чувствую себя прекрасно. Сплю глубоко, встаю без головной боли, чувствую себя легко, бодро. Полон энергии — мне хочется бегать и прыгать, а сегодня 17-й день голода! Моя спазма в горле чувствуется очень слабо и отдаленно. Язык белый с желтой полосой посередине. Пульс утром и среди дня — 76—80, вечером же, когда я лежу в кровати — 60. Но — сильный и ровный! Клизмы ставлю через день по полтора литра. Единственно, что неприятно, это — отвратительный запах изо рта. Судя по вашим запискам, это нормально, так как подтверждает вашу теорию о выделении отбросов «снизу вверх» через язык — отсюда и запах клозета изо рта. Это действительно плохо. Нервы спокойны не могут быть. Голод, увы, не проходит. Когда чувствую запах пищи — есть очень хочется. Вижу даже во сне вкусную еду. Пищевой мой режим еще сократился. С 7-го дня пью за день три стакана чаю с 1 ложкой сиропа каждый и 2 стакана воды. Меньше пить не могу, иначе слишком слабею. Мой рост — 1,75 метра.

До голодания я имел: талия — 102 см; грудь — 110 см; шея — 42 см.

Вес до голода — 82,700 кг. Сейчас — 75,400. Значит, за 17 дней голода сбавил 7,3 кг. Мне кажется, это мало при том физическом труде (движении), какой я имею.

Проф. 3. Меллер, рекомендует голодать не дольше 21 дня. По его мнению, лучше сделать в год 2—3 голодовки по 21 дню, чем сразу 30—40 дней. Он говорит, что после 21 дня жизненная энергия организма слабеет, и тот живой обмен веществ, который наблюдался до того, вдруг пресекается и начинается истощение и упадок жизненности. Мне осталось до 21 дня еще 4 дня, но я буду голодать, пока буду в силах. Мне кажется, что я смогу так тянуть еще очень и очень долго. Лишь бы это не мешало работать.

Я решил тянуть свой пост до 40 дней, если смогу.

От 20 до 30-го дня голодания в общем продолжалось прекрасное самочувствие. Иногда, когда я на работе очень переутомлялся, мною овладевала чрезмерная слабость, и я пил несколько глотков белого вина. К 22-му дню я убавил в весе от начала голодания 10,300 кг. Продолжаю ставить клизмы. На 25-й день язык спереди начал очищаться — делаться розовым, но посреди на белом налете желто-бурые потоки. На 27—30-й дни чувствую сильный «живейший» голод. Особенно почему-то хочется луку и соленой рыбы. К мясу — равнодушен.

На 30-й день убавил от начала голодания 13,200 кг. Осматривал меня болгарин-врач, нашедший раньше ожирение и расширение сердца. Теперь, к его изумлению, сердце — совершенно нормальное! Жду очищение языка, но, увы, приходит 32-й день, а налет с языка не сходит. От 30-го дня начала выделяться отвратительная густая клейкая слюна, как пена. Поминутно ее сплевываю. Моя жена торжествует,— по ее мнению, я неуклонно обращаюсь со своей затеей в «бешеного верблюда». Начал пить содовую воду и полоскать рот марганцевым кали. Усилилось зловоние изо рта и начало ухудшаться общее самочувствие. Утром встал бодрым, но к обеду уже чувствую себя плохо, а вечером совсем испускаю дух, как резиновая свинка с вербного базара. Буквально валюсь с ног. С 36-го дня начинают болеть грудь, горло, дыхательные пути. Вид, как у мертвеца. Друзья уверяют, что, ввиду дороговизны похорон, пора бросить опыт. Смерть — слишком дорогое приключение для беженца. Но... терплю! Язык не очищается. Бурые пятна бледнеют, делаются желтыми, но не сходят.

Так наступает 39-й день. Силы совсем покинули меня. По дороге на рудник 2 раза падаю. Но голова ясная, не кружится, а просто — подкашиваются ноги.

На 40-й день, увы, на языке есть еще и белый налет, на задней части языка, и на нем желтые потеки. От 36-го дня голод пропал — наоборот, чувствую к пище отвращение. На 40-й день опять почувствовал слабый приступ голода. Ввиду необычайного истощения, решил начать есть. В 7 часов вечера сделал клизму и съел (или выпил) полтарелки сиропа от яблочного компота, но яблок не ел. На 40-й день взвесился.


На 2-й день после окончания голодщания пил чай с молоком и два раза в день суп из кореньев (вегетарианский) с манной крупой и сырым желтком яйца. Сухарей не ел. Вечером был стул, очень малый. Очевидно, кишечник спит. Слабость.

На 3-й день самочувствие чудесное. Голод. Язык очистился. Выпил и съел — 2 стакана кофе с молоком, 2 сухаря и маленький кусочек ветчины без жира, 1 та-релку куриного бульона.

На 4-й день. Желудок отлично варит, но кишечник не действует. Был вынужден поставить клизму. Ел: бульон с яйцом, сухари, компот и ветчину, но всего понемногу.

На 5-й день начал есть все (но не мясо). С тех пор начал развиваться очень быстро аппетит и восстанавливаться силы. Кишечник продолжает работать вяло (анемия). Обратился к русскому здешнему доктору, тоже знавшему мое расширение сердца и аорты и очень не сочувствовавшему моему намерению голодать. Он долго меня выслушивал и наконец признал — сердце приняло свои нормальные размеры и ожирения нет. Но, говорит, успех объясняется моим сильным организмом — другой бы рисковал смертью.

Но... мне кажется, это не так! Голод для всех, кроме пользы, ничего не принесет.

Это и мое теперь глубокое убеждение. Он дал мне какие-то капли для кишечника, я их пил несколько дней, и теперь кишечник отлично работает.

Теперь уже 3 недели, как я кончил голодать. Чувствую себя молодым человеком, способным бегать и прыгать. Прошла моя сонливость и вялость. Я бодр, свеж и работоспособен. Мясо не ем. Ем зелень, молоко, рис, фрукты.

Первые 11 дней прибавил очень много — 8 кг. Испугался, взял себя в руки. Теперь держу себя в весе 70 кг.»

* * *


В случае этого больного организм был очень засорен, и оттого в нем в первые дни голодания освободилось сразу слишком большое количество остатков, которые не успели быть организмом вынесены вон и временно отравляли его. К шестому дню организм справился с ними, и установилось «чудесное» самочувствие.

Та же загрязненность организма была очевидной причиной того, что процесс очищения не завершился в 40 дней, а на это потребовалось двумя днями более: язык очистился на 43-й день; тогда же явился сильный аппетит и опять прочное чудесное самочувствие.

Как ни удивительно для обычных средств и успехов современной медицины исцеление такого органического повреждения, как расширение аорты, особенно при том, что больной продолжал свою ежедневную утомительную именно для сердца работу — этот случай не позволяет остановиться на предположении, что тут расширение аорты было только кажущееся, было только неврозом — доктора просто ошиблись! Дело в том, что голодание в своем процессе может исправить и органическое повреждение!

Таким образом, голодание чистит ткани не только с их поверхности, но и в самой толще их. В стенках артерий оно высасывает все болезненно образованные и лишние клетки, и артерия «оседается» до прежнего своего размера (при расширении аорты) и получает прежнюю свою эластичность (при артрите)!



Хотите всегда оставаться стройной и привлекательной? Женский интернет журнал TheWomenLife.com расскажет Вам о том, как убрать жир с живота и бедер. С нами всегда будете красивой и успешной.