Как приготовить яблочный уксус

Как сохранить здоровье - Полезные рецепты

Яблоки вымывают, устраняют червивые или гнилые части, затем раздавливают и натирают на крупной терке, используя сердцевину.

Эту сырую яблочную кашицу кладут в сосуд, емкость которого должна соответствовать количеству яблок. Доливают тепловатую кипяченую воду (0.5 л воды на 0.4 кг яблочной кашицы). На каждый литр прибавляют по 100 г меда или сахара, а также (для ускорения уксуснокислого брожения) по 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба.

Сосуд с этой смесью хранят открытым в помещении при температуре 20-30 градусов.

Для проведения первой стадии ферментации сосуд хранят в тепле в течение 10 дней (температура 20-30 градусов), помешивая 2-3 раза в день яблочную кашицу деревянной ложкой, затем перекладывают ее в марлевый мешочек и выжимают.

Получившийся сок вновь процеживают через марлю, определяют вес и переливают в сосуд с широким горлом.

Для проведения второй стадии ферментации банку закрывают марлей, завязывают и хранят в тепле с целью продолжения брожения.

Брожение окончено, когда жидкость успокоилась и прояснилась.

В зависимости от соответствующей подготовки сока, от температуры яблочный уксус будет готов за 40-60 дней. Затем его переливают шлангом в бутылки, фильтруя его при помощи лейки с марлей.

Бутылки плотно затыкают пробками, закупоривают воском и хранят в прохладном месте.



Интересуетесь кардиологией? Аритмия, блокада сердца и многие другие кардиологические заболевания Вы найдете в нашем информационном сообществе по медицинской тематике. У нас не будет скучно никому, кто интересуется или профессионально занимается медициной.